» » Ламы (часть 5)

Ламы (часть 5)

08.02.2013

Молочная продуктивность. Альпак можно доить, но обычно это не практикуется. Молочная железа имеет четыре доли, каждая из которых заканчивается соском. Содержание жира в молоке составляет 2-1%, а протеина — от 4 до 8%. Некоторые самки продуцируют до 2 л молока в сутки. Нет сведений о количестве молока, продуцируемого маткой от рождения до отъема теленка.
Особенности кормления. Основными факторами, обусловливающими низкую продуктивность, а следовательно, низкую рентабельность разведения лам являются трудности кормления. Продуктивность альпак полностью зависит от состояния естественных пастбищ. Следовательно, их продуктивность колеблется в большой степени в зависимости от сезона года. Общее количество осадков в областях разведения альпак достигает 900-1200 мм, но более 90% этих осадков выпадает в течение четырех месяцев — с декабря по март. Остальные периоды года почти полностью сухие при значительной солнечной радиации в дневное время и резком снижении температуры воздуха (до 10-20°С) в ночное время. Обеспеченность кормом вполне удовлетворительная в течение дождливого сезона, но очень скудная по количеству и бедная по качеству во время сухого сезона в минеральных веществах и витаминах. Известно, что альпаки никогда не получают минеральной подкормки. Фактически альпаки не способны лизать, хотя в желудке у них находят небольшие камешки, но, возможно, они проглатывают их при пастьбе на скудных пастбищах. Существующие системы содержания пока что неудовлетворительны да повышения плодовитости альпак. Необходимо учитывать, например, что особенности альпак обусловливают чрезмерную нагрузку на самца, половая активность которого значительно ослабевает через несколько дней после начала случного сезона. При правильной организации систем содержания можно повысить воспроизводительную способность альпак.
Для повышения рентабельности ламоводства необходимо значительное улучшение в организации ветеринарного обслуживания. Этo обеспечит лучшую сохранность животных, особенно молодняка, и повышение качества шерсти.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика