» » Северные олени (часть 5)

Северные олени (часть 5)

08.02.2013

Из-за специфических условий ведения северного оленеводства бойни работают всего лишь 15-20 дней в году. В остальное время они либо совсем не используются, либо служат как складские помещения. Поэтому бойни невыгодно оснащать дорогостоящим оборудованием. При бойне необходимо иметь кораль, ледник или мерзлотник для хранения мяса и морозильную камеру. Для обслуживания бойни производительностью 500-600 оленей в день требуется 40-45 человек, в том числе на основных работах — 25, на подсобных — 15-20.
Передвижные бойни дают возможность забивать оленей там, где это удобно и выгодно хозяйству, сохраняя пастбища от вытаптывания.
Переносные жилища. Основным типом переносного жилища для кочующего населения Севера является чум. В настоящее время имеются три типа чумов усовершенствованных конструкций: деревянный с металлическими узлами крепления, полностью металлический, полностью деревянный.
Болки — маленькие передвижные домики, установленные на сани. Деревянный каркас болка покрыт набивным ситцем (нижний слой), оленьими шкурами и парусиной. Размеры среднего болка: длина — 3,5-4 м, ширина — 1,5-1,7 м, высота — 1,6-1,8 м. Он имеет дверь и два окна. Волок — зимнее жилище. Он имеет распространение среди оленеводов, рыбаков и охотников Таймырского национального округа. Здесь болок прочно вошел в быт местного населения.
Палатки как временное переносное жилище для пастухов и специалистов, занятых в оленеводстве, имеют широкое распространение. Два человека устанавливают палатку за 5 минут.
Продукция. Большое практическое значение в экономике оленеводства имеют панты, кровь, молоко, переработанное мясо (до 130 кг с одного оленя). Кроме пантовой продукции, от оленей можно получить различные виды побочной продукции. Из них большой интерес имеет кровь северных оленей. Кровь животных представляет собой дешевый источник натурального сырья для получения медицинских и ветеринарных препаратов. При создании донорских групп оленей круглогодично можно заниматься производством различных препаратов из крови, в частности «РАНГЕМ». Также можно использовать в качестве белковоминеральной подкормки для клеточных пушных зверей. А при промышленной переработке из нее получают кровяную муку, светлый и темный альбумин. Одним из уникальных и ценных продуктов оленеводства является молоко. Оленье молоко можно использовать как лечебно-питательную смесь, как добавку к детскому питанию, как основы для косметических средств. Все вышеперечисленное позволит реально повысить рентабельность оленеводческих хозяйств, тем самым поднять заинтересованность оленеводов к развитию специализации отрасли по пантовому, мясному, молочному направлениям.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика