» » Декоративные рыбы в аквариумах (часть 2)

Декоративные рыбы в аквариумах (часть 2)

16.09.2012

В опытах с карасями, карпами и золотыми рыбками, содержащимися в аквариумах, было установлено, что эти рыбы оживали даже в тех случаях, когда они покрывались льдом, лишь бы температура их тела не снижалась более чем до -0,1...-0,3°С. Далия живет в мелких озерах и речках Чукотского полуострова и Аляски, промерзающих до дна. Приспособляемость рыб к высоким температурам происходит довольно быстро, за 2-3 дня, тогда как адаптация к низким длится около месяца. Для холоднокровных рыб жизненный оптимум — 5-15°С, для тропических — 22-28°С. Среднесуточные колебания температуры не должны превышать 2°С. Температура, превышающая оптимум, подавляет рост рыб.
Прозрачность и цветность воды. Помутнение воды в аквариуме указывает на развитие в нем большого количества микроскопических организмов, растений или наличие взвешенных частиц как органического, так и неорганического происхождения. Помутнение воды служит показателем неблагоприятных условий. Вода в аквариуме должна быть прозрачной. Обычно прозрачность определяется на глаз и характеризуется как «прозрачная», «незначительная муть», «значительная муть». Цвет воды может зависеть от окраски различных составных частей: она может быть зеленой, зеленоватой, сине-зеленой, белой, красной или красноватой. Абсолютно прозрачная вода в зависимости от своего химического состава имеет различную цветность, что очень часто связано с присутствием органических соединений, в частности гуминовых кислот.
Запах и вкус. Запах и вкус воды иногда могут являться показателями ухудшения качества ее без других объективных признаков. Поэтому если рыбы плохо себя чувствуют, нужно обратить внимание на эти показатели. Особенно большое значение имеет запах воды. Запах характеризуют как «слабый», «сильный» и «резкий». Обычно характер запаха указывает на причину его появления. Затхлый аммиачный запах, запах тухлых яиц указывает на неблагоприятные условия в аквариуме. В этих случаях надо сменить воду и промыть грунт.
Активная реакция водородных ионов. Как правило, величина pH к утру сильно снижается ввиду накопления CO2, а вечером из-за потребления углекислоты растениями повышается. В аквариумной практике принято считать: pH от 1 до 3 — сильнокислая вода, от 3 до 5 — кислая, от 5 до 6 — слабокислая, от 6-7 — очень слабокислая, pH 7 — нейтральная, от 7 до 8 — очень слабо щелочная, от 8 до 9 — слабощелочная, от 8 до 10 — щелочная, от 10 до 14 — сильнощелочная вода. Кислая и сильнокислая, равно как щелочная и сильнощелочная вода для аквариумных рыб абсолютно не пригодна. Слабокислая вода подходит для содержания и особенно размножения многих видов икромечущих карпозубых. Нейтральная, очень слабокислая и очень слабощелочная вода подходит для содержания и размножения большинства видов аквариумных рыб. Большинство харацинид, хемиодонтиды, некоторые мелкие цихлиды предпочитают очень слабокислую воду, а для размножения такая вода — необходимое условие. Очень слабощелочную воду предпочитают молинезии, дисковидный и бриллиантовый окуни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика