» » Гигиена убоя и первичной обработки шкурок (часть 3)

Гигиена убоя и первичной обработки шкурок (часть 3)

16.09.2012

При нормальном кормлении пух у кроликов отрастает примерно за два месяца, поэтому и сбор его надо проводить в эти сроки. С крольчат первый раз снимают пух в возрасте 2-2,5 месяца путем стрижки. В дальнейшем — по мере отрастания в среднем через два месяца. Как у молодняка, так и у взрослых кроликов пух лучше выщипывать. С крольчат пух снимают особенно осторожно, у них очень тонкая кожа, ее легко повредить. С сукрольных самок пух можно щипать только до 12-го дня сукрольности. За год при хорошем уходе и кормлении со взрослого кролика собирают 250-400 г пуха, а с очень хороших пуховых кроликов — до 600-700 г, с одного крольчонка — до 100 г.
До 30 г пуха можно собрать из гнезда сукрольной самки, так как она при устройстве гнезда выщипывает его больше, чем надо. Пух из гнезда собирают не весь, оставляя в гнезде такое количество, которое необходимо для устройства теплого и мягкого гнезда.
Обычно норок начинают убивать с 8-10 ноября, песцов в хозяйствах Северо-Запада — с 25 октября, в остальных зверохозяйствах — с середины ноября. В первые дни зверей убивают выборочно, оценив готовность шкурки по полноволосости и цвету кожевой ткани. Если рост волоса еще не закончен, то при раздувании пигментированной подпуши на огузке и хвосте у норок, хребте и огузке у песцов и на огузке у лисиц просматривается кожа синего или голубого цвета. При полном окончании роста волоса кожа имеет розовый цвет. Убой разрешается при наличии на этих участках белой или слегка голубоватой кожи. У белых и светлоокрашенных зверей кожа не имеет цвета и спелость шкурки определяют по развитию волосяного покрова, сравнивая длину остевых и пуховых волос.
Сначала убивают зверей светлых типов окраски. He следует откладывать убой зверей с прогрессирующими дефектами (сеченность, подмокание), даже если линька не завершена. Массовый убой необходимо проводить в сжатые сроки. Передержка ведет к возрастанию дефектности волосяного покрова. Количество убитых зверей должно соответствовать суточной пропускной способности цеха первичной обработки шкурок.
В последние годы получил распространение убой норок дитилином. Его водный раствор (одно- или двухпроцентный) вводят подкожно, внутримышечно или в грудную полость в дозе 0,2-0,3 мл на 1 кг живой массы. Смерть наступает через 5-7 минут. Дитилин быстро разрушается в организме, поэтому тушки зверей можно скармливать животным. Лисиц и песцов убивают электрическим током, пользуясь при этом изолированным электрическим шнуром со штепсельной вилкой на одном конце и припаянными металлическими иглами или стержнями на другом. Отловленному зверю вводят иглу в анальное отверстие или бедро, а второй стержень — в рот, затем 3-4 раза подряд включают электрический ток.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика