» » Нетрадиционные виды птицы (часть 4)

Нетрадиционные виды птицы (часть 4)

15.09.2012

Первая линька проходит в 3-4-недельном возрасте. Сначала появляются пеньки маховых и плечевых перьев. Затем отрастают рулевые перья. Позднее начинается бурный рост остальных перьев. В 5-6-недельном возрасте проходит вторая линька, в результате которой у молодняка отрастают перья, характерные для взрослой птицы.
Содержат куропаток в домиках, оборудованных выгулом, вольерах, клеточных батареях.
Особенности выращивания и содержания страусов. Из трех видов одомашненных страусов: африканского черного, австралийского (эму) и южноамериканского (нанду) для разведения наиболее пригоден африканский. Рост самца африканского черного страуса достигает 2,7 м, а живая масса более 100 кг.
Половой зрелости самки достигают в возрасте 2-3 лет, а самцы — в 4-5 лет. Самки начинают откладывать яйца в 2-3 летнем возрасте. Яйцекладка продолжается с ранней весны и до осени (7-8 месяцев). Ежегодно от одной самки страуса можно получить 40 страусят, которые после выращивания дадут 1800 кг мяса, 50 м2 кожи и 36 кг перьев. Мясо страусов имеет отличные вкусовые качества.
За 2 месяца до начала племенного сезона формируют родительские пары или группы, состоящие из одного самца и двух самок. Если сбор яиц проводить ежедневно, то самка за сезон может снести до 80 яиц (в среднем 40-50). Средняя масса одного яйца, сносимого самкой черного африканского страуса, 1400 г (иногда может достигать 2000-2100 г). Все яйца, за исключением инкубационного брака, идут на инкубацию. Продолжительность эмбрионального периода 42-43 суток.
Во всем мире чаще всего для выращивания страусов на мясо используют гибридов, полученных при спаривании самцов зимбабвийского голубого страуса с самками черного африканского страуса.
При выращивании молодняка страусов необходимо организовать обогрев. Температуру воздуха в помещении поддерживают на уровне 23-25°С, а под обогревателем — 30-32°С.
В первую неделю жизни птенцы могут снижать свою живую массу, со 2-й недели начинается их интенсивный рост (200-250 г в сутки). Живая масса 3-месячного молодняка достигает 13-14 кг. Страусы обладают способностью переваривать клетчатку корма на 62%. Однако это происходит только в том случае, если у них хорошо развиты органы пищеварения. Для этого молодняку уже с 6-7-су-точного возраста дают зеленую траву, предварительно измельчив ее.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика