» » Нетрадиционные виды птицы (часть 3)

Нетрадиционные виды птицы (часть 3)

15.09.2012

Выращивание молодняка и содержание взрослых голубей в клетках более эффективно по сравнению с вольерным способом. Чтобы голуби размножались круглый год, необходимо создать им 14-ча-совой световой день, температуру воздуха поддерживать на уровне 15°С и обеспечить полноценными кормами.
Особенности выращивания и содержания куропаток. В естественных условиях куропатки устраивают свои гнезда на земле по окраинам полей, заросших кустарником, в лесочках, оврагах и т. д. В брачный сезон птицы держатся парами. Кладка яиц начинается в конце апреля. Самка почти подряд сносит 10-15 яиц. Насиживание длится 21-26 суток, в зависимости от разновидностей куропаток (в среднем 23,5 суток).
В возрасте 7-8 суток птенцы начинают порхать, а в возрасте 12-14 суток могут уже неплохо летать.
В европейских странах давно ведутся работы по искусственному разведению этой птицы в специализированных питомниках. Подрощенный молодняк выпускают на волю. Практикуется также откорм куропаток на мясо, которое отличается прекрасными вкусовыми качествами.
Технология разведения куропаток сходна с технологией разведения фазанов.
В искусственных условиях содержания комплектуют группы, состоящие из 4-6 самок и одного самца. Родительское стадо комплектуют осенью из птиц текущего и прошлого года вывода. На 2-й год оставляют самок, проявивших высокую продуктивность, но не более 40% всего поголовья.
Яйцекладка продолжается с марта по июль, но эти сроки во многом зависят от климатических условий данной местности.
Яйценоскость домашних куропаток составляет 40-60 яиц на одну самку. Этого добиваются удлинением светового дня. Начиная с января продолжительность светового дня увеличивают до 15 часов в сутки. Дополнительное освещение применяют до того времени, пока продолжительность искусственного дня не сравняется с естественным. Средняя масса одного яйца 12-14 г.
Применение дополнительного освещения позволяет получать птенцов в более ранние сроки и выпускать их на волю уже полностью сформировавшимися.
Инкубируют яйца куропаток в том же режиме, что и фазаньи. Хранить инкубационные яйца рекомендуют не более 7 суток после снесения. Вывод молодняка достигает уровня 70-75%.
Птенцы серых куропаток растут очень быстро. В первые сутки жизни их масса составляет в среднем 8,5 г, на 10-е — 40 г, на 20-е — 90 г, на 40-е —170 г, на 65-е -320 г и на 120-е сутки около 400 г.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика