» » Перепела (часть 3)

Перепела (часть 3)

15.09.2012

Влажность воздуха должна быть 60-65%. При низкой влажности (менее 50%) увеличивается потребление воды и ухудшается поедаемость кормов. Если низкая влажность воздуха держится долго, то у птицы снижается яйценоскость, оперение становится ломким, жестким, перепела приобретают взъерошенный вид. Отрицательное влияние на самочувствие птицы и ее продуктивность оказывает также повышенная влажность воздуха.
Продолжительность светового дня для перепелок должна составлять 17-18 часов в сутки. При 14-15-часовом световом дне сокращается расход кормов, но снижается яйценоскость. Круглосуточное освещение способствует увеличению яйценоскости, но самки быстро изнашиваются и перестают нестись. Интенсивность освещения следует поддерживать на уровне 20-30 лк. При более ярком освещении перепела ведут себя неспокойно, часто возникают драки, что приводит к выбраковке и падежу птицы.
Взрослую птицу содержат в клеточных батареях различных конструкций. В зависимости от цели содержания самок размеры и устройство клеток различны. При получении пищевых яиц самок содержат без самцов в групповых клетках. В групповых клетках содержат и родительское стадо, совместно самок с самцами. При углубленной селекционной работе самок помещают в индивидуальные клетки. В этом случае самок подсаживают к самцам на 15 минут 1 раз в 3 суток.
Период яйцекладки у перепелок яичного направления продуктивности начинается в 5-6-недельном, а мясного в 6-7-недельном возрасте. При правильном содержании и кормлении яйценоскость перепелок к 9-недельному возрасту достигает 90%. Масса яйца равна 10-13 г.
Большое влияние на яичную продуктивность перепелок и инкубационные показатели оказывает плотность посадки. Установлено, что оптимальная плотность посадки для промышленной птицы составляет 115-120 гол./м2 площади пола клетки. Родительское стадо следует размещать с меньшей плотностью посадки до 80 гол./м2 пола.
Кормят перепелок 2 раза в день сухими комбикормами из расчета 22-25 г/гол. Перепелам старше 4-недельного возраста 1 раз в неделю дают мелкий гравий, а в начале периода яйцекладки — смесь гравия и ракушки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика