» » Куры мясного направления продуктивности (часть 5)

Куры мясного направления продуктивности (часть 5)

15.09.2012

Источником локального обогрева бройлеров служат подвесные электрические брудеры БП-1 и БП-1А. Однако есть и другие источники обогрева, например установки «Луч», «ИКУФ», электронагревательные панели. К достоинствам брудера можно отнести достаточно высокую надежность работы, а к недостаткам — высокую энерго- и материалоемкость. Имея достаточно большие габариты, брудер затрудняет обслуживание птицы, создает определенные неудобства при подготовке помещений, служит местом накопления пыли. Преимущества установки «ИКУФ» в том, что большая часть энергии передается непосредственно обогреваемому объекту (птице), при этом воздух практически не нагревается. Необходимую тепловую энергию цыплята получают сразу после включения облучателя.
Перед посадкой суточных цыплят под спаренные облучатели установки «ИКУФ» на расстоянии 80-100 см от края устанавливают металлические или деревянные ограждающие ширмы.
Желобковые и лотковые кормушки, вакуумные поилки устанавливают так же, как и под брудером.
Плотность посадки зависит от пола цыплят и разводимого кросса. Примерная плотность посадки - 14-18 гол./м2 площади пола. Фронт кормления должен быть не менее 4,5 см/гол, а фронт поения — 1,5 см/гол.
Выращивают цыплят и на сетчатых полах. Сетчатый пол изготовляют из металлической сежи с размером ячеек 16х16 мм и диаметром прутка 3-4 мм. До недельного возраста цыплят на сетку пола в зоне размещения локальных обогревателей стелят бумагу. Это исключает травматизм цыплят (их лапки не проваливаются через ячейки сетки пола).
Преимущество выращивания бройлеров на сетчатом полу — больший выход продукции с единицы площади пола. Это достигается за счет повышенной плотности посадки — 20-24 гол./м2 пола сетки.
Все остальные технологические параметры и приемы такие же, как и при выращивании бройлеров на глубокой подстилке.
При выращивании ремонтного молодняка и цыплят-бройлеров, особенно в птичниках промышленного типа, необходимо строго соблюдать весь комплекс технологических и ветеринарно-санитарных требований в соответствии с нормами технологического проектирования и ветеринарно-санитарными правилами для птицеводческих предприятий. Важно соблюдать сроки профилактических перерывов с тщательной очисткой, мойкой и дезинфекцией оборудования и помещений.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика