» » Распространение туберкулеза у птиц

Распространение туберкулеза у птиц

20.05.2013

Туберкулез птиц вызывается особым типом туберкулезной палочки (Mycobacterium tuberculosis, typus gallinaceus sin. Вас. tuberculosis avium), самостоятельное значение которой в этиологии этого заболевания в настоящее время не подлежит никакому сомнению.
Туберкулез птиц - хроническое, контагиозное заболевание, особенно распространенное среди кур, но встречающееся также часто у уток и других птиц.
Туберкулез птиц принадлежит к одной из распространеннейших эпизоотий кур. Так, по данным Ребигера и других авторов, это заболевание в Германии является самой распространенной инфекцией; иногда заболеваемость достигает 16% всех птиц. Видимо, не менее распространено это заболевание и в других странах. Например, в Дании на основании вскрытий птиц, павших от различных болезней, установлено наличие туберкулеза до 15%. В одном из округов Англии при туберкулинизации птиц выявилось 8,5% больных туберкулезом. В Америке, в штате Небраска 13% вскрытых кур оказались туберкулезными. Встречается туберкулез птиц и в Африке.
В России туберкулез птиц не имеет столь большого распространения, однако небольшие энзоотии этого заболевания встречаются и в наших хозяйствах, как на юге, так и на севере страны. Энзоотии туберкулеза среди водоплавающей птицы встречаются значительно реже. В 1930-1932 гг. наши работники наблюдали в двух хозяйствах на Северном Кавказе энзоотию туберкулеза среди уток «индийский бегун». В 1938 г. Прохоров, Кузин и др. наблюдали энзоотию туберкулеза среди простых и метисных уток в хозяйстве
Ивановской области, где в течение 9 месяцев от туберкулеза пало 13 % уток.
Таким образом, туберкулез в той или иной мере распространен повсеместно. Болеют им птицы во все времена года. Однако есть указания, что заболеваемость усиливается зимой, за счет содержания птиц в помещениях, скученности и прочих неблагоприятных санитарных факторов.
Туберкулез - болезнь весьма контагиозная, птицы обычно заражаются ею через испражнения от больных птиц. Имеет значение также и поедание туберкулезных органов или трупов (заражение диких птиц). Шальк утверждает, что куры могут, кроме того, заражаться через поедание личинок мух, развившихся в трупах погибших от туберкулеза птиц. Не исключена возможность и естественного заражения кур туберкулезом через яйца, так как из последних, в случае их зараженности туберкулезными палочками, рождаются цыплята, часть из которых погибает от туберкулеза. Установлено, что от кур, зараженных туберкулезом, получается до 1 % яиц инфицированных.
Больные туберкулезом свиньи могут заражать кур, так как у свиней, как известно, туберкулез часто вызывается палочкой птичьего типа. К другим источникам заражения туберкулезом домашних птиц можно отнести также инфицирование от вольноживущих птиц (голуби, воробьи, фазаны). Заражение домашних птиц мокротой туберкулезных людей наблюдается крайне редко.
Как ни разнообразны пути естественного инфицирования птиц туберкулезом, все же главным источником заразы следует считать больных птиц, которые рассеивают повсюду туберкулезные палочки, изобилующие в их фекалиях.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика