» » Пути заражения телят туберкулезом легких (часть 2)

Пути заражения телят туберкулезом легких (часть 2)

19.05.2013

По Заботта, из 80 детей, питавшихся женским молоком, туберкулез установлен в 17,5% случаев; у детей, питавшихся и женским и коровьим молоком, - в 31,5%; у детей, питавшихся только коровьим молоком, - в 41% случаев.
По Матвееву, из 1356 случаев туберкулеза людей туберкулезные бациллы бычьего типа обнаружены в 4-2,6%.
Расхождения во взглядах на локализацию первичных поражений в зависимости от места проникновения вируса в организм до сих пор не считаются разрешенными.
Несмотря на очень категоричные заявления Ниберле и других ученых о том, что локализация туберкулеза в легких свидетельствует об аэрогенной инфекции, мы считаем, что этот вопрос требует пересмотра. За это говорят факты резкого противоречия между локализацией туберкулезных изменений и эпизоотологическими данными о происхождении инфекции и о путях проникновения инфекта в организм телят.
В экспериментах по кормлению телят инфицированным молоком Ниберле нашел у четырех из пяти телят поражения органов пищеварения, а у одного - выраженное поражение органов дыхания и одновременно миндалин. Заболевания органов дыхания у теленка, инфицированного через рот, Ниберле объясняет тем, что туберкулезные бациллы попали в трахею при проглатывании молока.
В аналогичном опыте Раутман обнаружил заболевания органов пищеварения у 16 голов, в то время как у четырех голов поражения локализовались в органах дыхания.
Как и Ниберле, Раутман объясняет это попаданием туберкулезных бацилл в трахею при глотании молока. Трудно возражать против этого. Однако, если допустить, что заражение изучавшихся нами телят происходило таким же образом, то тогда надо считать, что в естественных условиях основным путем проникновения туберкулезных бацилл в организм является попадание их в трахею не из воздуха, а с молоком. Но о таких заражениях дыхательных органов через молоко можно говорить лишь как об исключительном явлении. Правильнее, конечно, признать в наших случаях роль алиментарной инфекции, при которой следы поражений в воротах инфекции отсутствовали.
Наряду с упомянутыми взглядами относительно путей заражения телят, имеются указания о том, что телят моложе четырех недель, имевших обызвествленные очаги, надо считать заразившимися внутриутробно.
У части изучавшихся нами телят при убое обнаружены поражения, свидетельствующие о том, что петрификация их произошла в течение четырех недель после рождения. Однако в этих случаях нельзя признать бесспорным утверждение о том, что телята заразились внутриутробно, так как матери этих телят были свободны от туберкулеза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика