» » Дезинфекция при туберкулезе животных (часть 3)

Дезинфекция при туберкулезе животных (часть 3)

18.05.2013

Помимо щелочных и хлорированных крезолов, для дезинфекции рекомендовался крезол в соединении с кислотами, например 5%-ный раствор крезола в равных частях с 1%-ным раствором НСl и с 2%-ным раствором виннокаменной кислоты, который действует на БК губительно в течение 12 часов.
Как видно, сроки действия при применении этих препаратов более продолжительны, чем при применении щелочных и хлорированных крезолов.
К недостаткам, которыми обладают фенолово-крезоловые препараты, нужно отнести резкий запах и ядовитость.
Щелочи. Для дезинфекции при туберкулезе щелочи и, особенно, едкие щелочи применяются обычно в комбинации с другими дезинфекционными средствами в подогретом виде.
Известковое молоко не убивает БК, поэтому для усиления действии известкового молока следует прибавлять к нему другие дезинфекционные средства, как, например, креолин или лизол (из расчета на 100 частей известкового молока 1-2 части креолина, лизола), неочищенную карболовую кислоту (из расчета 800 г неочищенной карболовой кислоты на ведро известкового молока). Поташ или щелок только в виде горячих растворов оказывает губительное действие на все неспорообразующие формы микроорганизмов. Зольный щелок при температуре +50°С убивает неспорообразующие формы микробов в сроки от двух часов до суток.
Препараты формальдегида применяются в виде водных растворов и при газовой дезинфекции. В отношении формальдегида известно, что:
1) Формальдегид обладает только поверхностным обеззараживающим действием. Присутствие в обеззараживаемых объектах органических и других веществ резко снижает дезинфекционный эффект.
2) Для дезинфекции помещений животных формальдегид мало пригоден, вследствие наличия в этих помещениях большого количества аммиачных соединений, связывающих формальдегид и переводящих его в тетрагексаметилен. Водные растворы формалина обладают длительным действием на БК. По данным Вишневского, Вышелесского, 4-5%-ные растворы формалина убивают БК в 12 часов. Уленгут отрицает действие даже 5-10%-мых растворов формалина и предлагает применять лучше лизоформ.
Для газовой дезинфекции (заключительной) формальдегид применяется в следующих количествах: 5 г формальдегида (или 25 г формалина, содержащего около 40% формальдегида) на 1 м3 герметически закрытого помещения. Помещение вместе с обстановкой при газовой дезинфекции выдерживается не менее 7 часов (желательно больше) и при температуре не менее 15°С. По данным Андреева, при применении этого способа дезинфекции получается полное уничтожение возбудителей туберкулеза в самых темных углах помещения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика