» » Дополнительные оздоровительные мероприятия хозяйств при туберкулезе животных

Дополнительные оздоровительные мероприятия хозяйств при туберкулезе животных

18.05.2013

Для успешного оздоровления хозяйств от туберкулеза, кроме быстрого выявления больных животных, требуется немедленная изоляция их от здорового скота и уничтожение рассеянной ими инфекции в скотных дворах и на ферме. Между чем не всегда представляется возможным построить в короткий срок помещения для изоляции реагирующих животных. Так же трудно бывает быстро обеззаразить места пребывания больного скота в том случае, когда последний выделяет возбудителей туберкулеза во внешнюю среду. Эти затруднения в деле быстрого оздоровления хозяйств могут быть устранены или сведены к минимуму, если максимально и правильно использовать летнее время.
В хозяйствах, расположенных в любых районах страны, летом имеются все условия для вывода скота из зимних помещений на круглосуточное содержание его на пастбищах (в лагерях). В этот довольно длительный период можно достигнуть изолированного содержания реагирующих животных от здоровых. С выводом скота на пастбища устраняется опасность заражения животных туберкулезом в тех хозяйствах, где недостаточно обеззаражены помещения и территории ферм.
Длительное пребывание скота на пастбищах прерывает прямой и косвенный контакт больных животных со здоровыми и дает возможность основательно оздоровить хозяйство от туберкулеза: эта мера позволяет хорошо организовать и осуществить обеззараживание помещений и территорий вокруг них и тем самым подготовить нужные условия для предстоящего зимнего стойлового содержания скота.
В хозяйствах пригородного типа, не имеющих возможности содержать скот летом в течение круглых суток на пастбищах, целесообразно устраивать вне территории фермы загоны (с навесами), где животные могли бы проводить ночь. Это мероприятие дает возможность животным пользоваться круглые сутки свежим воздухом, что очень важно для повышения их резистентности; кроме того, отсутствие животных в скотных дворах позволяет тщательно выполнять работы по обеззараживанию помещений и территорий.
Использование летнего времени для осуществления противотуберкулезных мероприятий диктуется не только санитарными, но и хозяйственно-экономическими соображениями. Эти обстоятельства мы в своих работах всегда учитываем и неизменно получаем положительный эффект. Поэтому максимальное использование условий, создающихся летом для проведения профилактических мероприятий, мы считаем неотъемлемой частью комплекса оздоровительных работ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика