» » Дезинфекция инвентаря при туберкулезе животных

Дезинфекция инвентаря при туберкулезе животных

18.05.2013

Необходимо отметить, что при оздоровлении хозяйств, наряду с дезинфекцией помещения, мы обращаем должное внимание и на инвентарь (ведра, метлы, тряпки, скребки, лопаты и т. п.). Эти предметы должны быть также подвергнуты обеззараживанию: ведра и тряпки - кипячением, желательно с содой, в течение 15 минут; метлы, скребки, лопаты после механической очистки от загрязнений - погружением в 5%-ный раствор хлорамина или 3%-ный горячий раствор креолина, сроком на 2 часа.
Уборочный инвентарь целесообразно закреплять за данным помещением и ни в коем случае не использовать для уборки других помещений. Не реже чем один раз в неделю в помещениях необходимо сменять коврики, служащие для дезинфекции обуви при входе и выходе из помещения.
Необходимо дезинфицировать также транспортные средства, выделенные для вывоза навоза, с последующей дезинфекцией мест, на которых производилась санитарная обработка их.
Правильному ведению навозного хозяйства необходимо уделять должное внимание, так как навоз является источником возбудителя туберкулеза в течение многих месяцев. Имея в виду, что БК является чувствительной к высокой температуре, рекомендуется применять биотермическую обработку навоза как одну из радикальных мер обеззараживания его.
Навоз, как правило, должен вывозиться на специально устроенные (на расстоянии не менее 100 м от помещений) навозохранилища, где и должен рыхло укладываться в кучи, штабеля, высотой не более 1,5 м, с последующей обкладкой их слоем конского навоза в 15-20 см или таким же слоем листьев, соломы, земли, торфа и т. д.
Как известно, биотермическая реакция в уложенном таким образом навозе заканчивается через 21-25 дней, после чего температура навоза постепенно снижается до температуры окружающего воздуха. Обычно для навоза, зараженного вегетативными формами микробов, устанавливается поэтому срок выдержки не менее одного месяца. При туберкулезе же навоз выдерживается в кучах не менее четырех месяцев (что соответствует сохранению туберкулезных возбудителей в навозе без учета температурного фактора).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика