» » Глазная проба у животных (часть 4)

Глазная проба у животных (часть 4)

17.05.2013

Учет реакции по данной схеме проводится через 4 часа после введения туберкулина и повторяется через каждые следующие 3 часа на протяжении 12 часов.
Опыт наших работ показывает, что читку реакций при второй пробе, проводимой через 5 дней после первой, целесообразнее начинать через 3 часа, и последующие читки проводить с такими же промежутками, так как при этом получается более четкое определение реакции. Надо отметить, что в абсолютном большинстве случаев приходится констатировать, что уже через 9 часов после введения туберкулина реакция идет резко на убыль, а иногда совсем прекращается.
Учет отдельных стадий офтальмореакции. Проведение учета реакций по такой схеме у многих работников вызывает некоторую неприязнь тем, что требуется излишняя кропотливость в работе: надо обязательно у каждого животного при каждой читке открывать глаз и вести точную запись реактивных явлений. Однако это невеские аргументы против предлагаемой схемы - во всякой работе, если ее проводить правильно, требуется точность, связанная неизбежно с кропотливостью. Почти все ветеринарные врачи, работавшие с нами по учету реакций по этой схеме, в дальнейшем уже не считали возможным перейти на старый метод учета реакций.
При глазной туберкулинизации, так же как и при внутрикожной, на первое введение туберкулина большое количество заведомо туберкулезных животных не дает реакции. Поэтому всем животным с сомнительными и отрицательными реакциями через 2-7 дней необходимо вторично ввести туберкулин в глаза (доза та же). После второго введения реакция наступает уже через 3 часа, она короче и более выражена Реакция считается положительной при наличии: а) гнойно-слизистого или гнойного секрета, вытекающего из глаза в виде толстого шнура или расплывающегося вокруг глаза по краю нижнего века; б) гнойно-слизистого или гнойного секрета в виде комков и тяжей в конъюнктивальном мешке или в углу глаза при наличии выраженной гиперемии, отечности конъюнктивы и слезотечения.
Реакцию считают сомнительной при наличии гнойно-слизистых масс, скопляющихся в конъюнктивальном мешке в углу глаза или вытекающих из угла глаза в виде тонкого шнурочка или нити, без хорошо выраженной гиперемии и отека слизистой оболочки глаза Реакция считается отрицательной при отсутствии каких-либо отклонений от нормы или же если имеется кратковременная гиперемия, слезотечение и слизистый секрет.
Необходимо иметь в виду, что у некоторых животных может быть запоздалая реакция, через 18-24 часа после введения туберкулина. Поэтому проверяемое стадо целесообразно просмотреть один раз через 24 часа. Животные, давшие положительные реакции хотя бы на одну из проб, считаются туберкулезными.
Наиболее чувствительна внутрикожная проба, но в отдельных случаях животные дают реакции не на внутрикожные, а на глазные пробы. Около 36% телят не реагируют на глазные пробы, но дают реакции на внутрикожные пробы.
При одновременном применении глазных и внутрикожных проб они не влияют одна на другую.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика