» » Естественная устойчивость животных к туберкулезу

Естественная устойчивость животных к туберкулезу

17.05.2013

Видовая устойчивость животных к туберкулезу не имеет хорошо очерченных границ. Многие виды животных, считавшиеся не так давно не восприимчивыми к туберкулезу, с расширением и углублением исследований оказались подверженными заболеванию. В настоящее время известно, что к туберкулезу восприимчивы более 50 видов домашних и диких животных и около 25 видов птиц.
По данным, собранным В.Н. Матвеевым, туберкулез обнаружен у следующих животных (в алфавитном порядке): альпаха, антилопа, бегемот, броненосец, буйвол, верблюд, выдра речная, газель, гиппопотам, гну, дикообраз, еж, енот, жирафа, заяц, зебра, зебу, кабан, кенгуру, коати, коза, кошка, кролик, крыса, крупный рогатый скот, лама, леопард, лиса, лошадь, лев, медведь, морская свинка, муфлон, мышь, норка, нутрия, обезьяна, овца, олень, осел, пантера, свинья, слон, собака, суслик, тигр, хорек, шакал, ягуар, як.
У птиц заболевания обнаруживали у следующих видов: воробей, ворона, голубь, грач, гусь, журавль, зимородок, ибис, индейка, канарейка, кукушка, куры, лебедь, лунь, орел, павлин, попугай, сойка, страус, утка, фазан, цапля, цесарка, чайка.
Нет сомнения, что этот перечень далеко не исчерпывает всех видов животных и птиц, подверженных заболеванию туберкулезом.
Общеизвестно, что животные разных видов имеют разную степень восприимчивости. Степень восприимчивости даже у одного и того же вида животных имеет нередко весьма большую амплитуду колебаний, и это связано с индивидуальной резистентностью, особенностью конституции и пр. Внешние факторы, как, например, условия содержания, питания, характер эксплоатации животного, сильно влияют на изменчивость устойчивости одного и того же вида животных и даже индивидуума в разные периоды его жизни.
Большое влияние на восприимчивость животного оказывает количество и вирулентность возбудителя, а также пути проникновения последнего в организм.
Все эти вопросы имеют, бесспорно, большой теоретический и практический интерес. Однако подробно разобрать все эти моменты в данном случае не представляется возможным. Многие вопросы остаются пока недостаточно изученными,
В рамках данной книги мы считаем возможным вкратце остановиться лишь на основных вопросах устойчивости домашних животных, в частности, крупного рогатого скота, что имеет прямое отношение к практике борьбы с туберкулезом у этого вида животных.
При наблюдении за стадами, не благополучными по туберкулезу, нередко встречаются бесспорные факты, свидетельствующие о наличии внутривидовой устойчивости отдельных животных к туберкулезу.
Невосприимчивость многих животных к туберкулезу имеет место среди различных возрастных контингентов скота.
Заслуживают особого внимания имеющиеся в литературе высказывания ряда зарубежных, а также некоторых отечественных авторов о том, что часть животных имеет врожденную предрасположенность к туберкулезу, отягощенную наследственно от родителей, страдающих туберкулезом. В связи с такими концепциями мы считаем необходимым коснуться устойчивости скота, зависящей от породности, происхождения, предрасположенности, унаследованной от туберкулезных родителей, а также влияния эпизоотологических и санитарно-гигиенических факторов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика