» » Туберкулез у крупного рогатого скота (часть 2)

Туберкулез у крупного рогатого скота (часть 2)

17.05.2013

По данным, приводившимся германскими представителями на 13 Международном ветеринарном конгрессе, видно, что зараженность скота от 15% и выше имеется в 59,71-84,38% германских хозяйств. Средняя зараженность скота не приводится. Однако по данным, полученным при проверке немецких стад крупного рогатого скота в период Отечественной войны и первого послевоенного года, нам известно, что в германских хозяйствах в последние годы больного туберкулезом скота было в среднем не менее 30%, при колебаниях от 20 до 80% и выше.
Сравнительно низкий процент (2-4%) больного туберкулезом скота, как считают, имеется в Финляндии. Однако фактическая проверка племенных групп коров эйрширской породы, проводившаяся нами в 1934 г., показала зараженность их до 14%.
Во Франции в период с 1905 по 1910 гг. зараженность туберкулезом скота колебалась в пределах 29-30%. По данным отдельных авторов, зараженность достигала 33%.
Другие страны в этом столетии имеют также высокий процент зараженности туберкулезом скота: Австрия - 24-53%, Швеция - 29,8%, Норвегия - 16,3%.
В России в период до первой мировой войны на московских бойнях туберкулез регистрировался в пределах до 8,5%.
По данным Ветеринарного управления, из 24000 голов крупного рогатого скота совхозных стад, обследованных в 1925/26 г., в среднем положительно реагировало на туберкулин 12,2% животных.
Обращает на себя внимание высокий процент (в среднем 12%) зараженности скота в двадцатых годах в системе совхозов, стада которых комплектовались, главным образом, за счет животных бывших помещичьих имений.
В последующие периоды, с развертыванием плановых государственных мероприятий по борьбе с туберкулезом, зараженность стад стала сильно снижаться. Это снижение особенно заметно в системе хозяйств бывшего Народного комиссариата совхозов. В 1935 г. из 1055109 голов скота совхозов, проверенных туберкулинизациями, реагирующих, а следовательно, зараженных животных в среднем было 4,1%. По данным, представленным VI пленуму Ветеринарной секции Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. Ленина, зараженность скота по отдельным зонам выразилась в следующих показателях:

Туберкулез у крупного рогатого скота (часть 2)

Данные, представленные тому же пленуму, о зараженности стал крупного рогатого скота по возрастным группам в хозяйствах Украины рисуют следующую картину:
Туберкулез у крупного рогатого скота (часть 2)

В последние предвоенные годы борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в неуклонно расширялась. Значительно усовершенствовалась и техника проверки стад животных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика