» » Микробиология туберкулеза у животных (часть 1)

Микробиология туберкулеза у животных (часть 1)

17.05.2013

В литературе о медицине древних веков имеются описания наблюдавшихся заболеваний людей, из которых отчетливо вырисовываются признаки, характерные для туберкулеза.
Самые ранние описания туберкулеза встречаются в кодексе Хаммурабя (2250 лет до современного летоисчисления).
Данные египтологии показывают, что уже тогда туберкулез был распространен и считался болезнью беднейшего населения, особенно угнетенных наций. Китайцы знали о туберкулезе как о болезни еще за 6 веков до нашей эры.
В книге законов Ману за 1400 лет до нашей эры имеются данные, говорящие о том, что уже тогда была подмечена передаваемость туберкулеза от человека к человеку, т. е. о его заразительности.
Наиболее широкие исследования по выяснению сущности туберкулеза начались с середины XVII века.
Первые описания анатомической картины туберкулеза встречаются у анатомов XVII века. Сильвиус первый употребил выражение «туберкул» как специфический термин.
Байль первый стал на точку зрения, что туберкулез легких является не местным процессом, а отображает явление общего процесса организма. В его работах впервые обнаруживается термин «милиарный» туберкулез.
Леннек провел анатомическую грань между бугорковой высыпью и диффузной творожистой инфильтрацией. Им же введен термин «творожистое перерождение». Таким образом, Леннек определил оба процесса в качестве различных проявлений одного заболевания.
Правильно поставленный Байлем и Леннеком воппос был, однако, запутан известным патологом Вирховым, который считал, что возникающие бугорковые образования и диффузные творожистые перерождения - два самостоятельных заболевания.
Из многочисленных форм проявления туберкулеза животных внимание исследователей привлекала жемчужница крупного рогатого скота. В XVI столетии это заболевание признавалось идентичным с сифилисом человека. В первой половине прошлого столетия считали туберкулез легких крупного рогатого скота идентичным с легочной чахоткой человека, отождествляли с чахоткой людей и жемчужницу брюшных органов животных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика