Терещенко, Артемий Яковлевич


Артемий Яковлевич Терещенко (1794, Локоть, Севский уезд, Орловское наместничество — 1873, Глухов, Черниговская губерния) — купец 1-й гильдии (с 12 мая 1870), потомственный почётный гражданин (1862), потомственный дворянин (1870). Бургомистр Глуховского городского магистрата (1842—1845).

Биография

Как указывал Яков Иванович Бутович:

Артём Терещенко был в своё время пастухом при отаре овец. Однако малый способный, стремившийся к обогащению и достигший его, сколотив всеми правдами и неправдами небольшие деньжонки, он обосновался на хуторе возле города Глухова и там вёл хозяйство и торговал скотом.

— Лошади моего сердца. Из воспоминаний коннозаводчика / Яков Бутович. — М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2013.

Его дело развивалось так успешно, что в народе еще смолоду к нему приклеилось прозвище «карбованець».

Во время Крымской войны Артемий Яковлевич на поставках леса и хлеба для армии заработал значительный капитал, который позже вложил в чрезвычайно быстро развивающуюся сахарную промышленность.

На собственные средства Артемий Яковлевич после 1861 года стал скупать или брать в аренду у разорившихся помещиков небольшие заводики и модернизировать устаревшие запущенные производства, земли для выращивания сахарной свеклы и строительства новых сахарных заводов и мельниц.

А. Я. Терещенко также занимался благотворительной деятельностью и был награждён золотой медалью Св. Синода. На средства семьи в Глухове были построены ремесленное училище, женская и мужская гимназии, учительский институт, банк, бесплатная больница Св. Ефросинии, приют для сирот, Трёх-Анастасьевская церковь.

С 1870 года Артемий Яковлевич Терещенко, купец первой гильдии, фактически отошёл от активных дел, перепоручив их сыновьям, организовавшим «Товарищество свеклосахарных и рафинадных заводов братьев Терещенко». В этом году он и его сыновья с семьями переехали в Москву. Высочайшим указом от 12 мая 1870 года Артемий Терещенко, за особенные заслуги и в награду за благотворительную деятельность, был возведён со всем потомством по мужской линии в потомственное дворянство Российской империи.

В 1874 году Терещенки переехали в Киев — кроме семьи Семёна Яковлевича, который обосновался в Курской губернии.

Семья

С 15 января 1819 года был женат на Ефросинье Григорьевне Стеслявской, дочери купца Григория Евстратовича Стеслявского. Их сыновья:

  • Никола (1819—1903)
  • Фёдор (1832—1894)
  • Семён (1839—1893)

Похожие новости:

Синебрюхов, Николай Петрович

Синебрюхов, Николай Петрович
Николай Петрович Синебрюхов ~ швед. Nikolaj, фин. Nikolai Sinebrychoff, Николаи Синебрюкофф (1788, Гаврилов Посад, Владимирское наместничество — 11 января 1848, Гельсингфорс) — русский купец,

Чистов, Яков Яковлевич

Чистов, Яков Яковлевич
Яков Яковлевич Чистов (1886—1919) — российский рабочий, большевик, участник Декабрьского восстания 1905 года, Октябрьского восстания 1917 года в Москве и Гражданской войны в России. Биография Яков

Добротворский, Николай Фёдорович

Добротворский, Николай Фёдорович
Николай Фёдорович Добротворский (1853, Оханск — после 1917) — купец, депутат Государственной думы I созыва от Пермской губернии. Биография Из купеческой старообрядческой семьи. Отец — потомственный

Терещенко, Михаил Никитович

Терещенко, Михаил Никитович
Михаил Никитович Терещенко (3 октября 1922, станица Марьинская, Ставропольский край, РСФСР — 10 июля 2010, Москва, Российская Федерация) — советский и российский военачальник, начальник штаба —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости