Горняк (хоккейный клуб, Учалы)


«Горняк» (башк. «Горняк») — хоккейный клуб из города Учалы, выступающий в ВХЛ. Двукратный обладатель Кубка Регионов в сезонах НМХЛ 2015/2016, 2016/2017.

История

Хоккейный клуб «Горняк» был основан в 2012 году. Спонсором команды стал Учалинский ГОК. С 3 по 5 ноября в Учалах прошел хоккейный турнир с участием уфимского «Толпара», чебаркульской «Звезды» и хозяев турнира.

С сезона 2012/13 начинает играть в Юниорской хоккейной лиге, где сразу же выигрывает свой дивизион и выходит в Суперфинал. В суперфинал прошли восемь команд, они были разделены на две группы, победители групп выявляли первого чемпиона Юниорской хоккейной лиги. «Горняк» вышел в финал, где обыграл нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 3:0. Чемпионство в ЮХЛ стало первым серьёзным достижением хоккейного клуба из города Учалы.

25 апреля 2013 года в Учалах прошел турнир, посвященный 50-летию города Учалы, в котором участвовали местный «Горняк», «Стальные Лисы», «Звезда» и «Авто». Победителем турнира стала местная команда, обыгравшая в решающем матче «Стальных Лис».

Первенство МХЛ

2013/14

В своем дебютном сезоне в МХЛ костяк команды составили воспитанники уфимского и челябинского хоккея, а также хоккеисты, по тем или иным причинам не прошедшие в состав «Стальных Лисов». С сезона 2013/14 «Горняк» выступает в Первенстве Молодёжной хоккейной лиги. В этом сезоне команда заняла второе место в дивизионе «Урал-Сибирь» и третье место в восточной конференции, набрав 82 очка в 38 играх. Лучшим бомбардиром команды стал Алексей Нечкин, который набрал 41 очко (25+16).

В первом раунде плей-офф Кубка Регионов Горняк в четырех матчах обыграл пензенский «Дизелист» (3:5, 5:2, 1:0 ОТ, 1:0). В четвертьфинале уступил альметьевскому «Спутнику» в пяти матчах (2:1, 3:2 ОТ, 1:2, 0:6, 3:0). Лучшим бомбардиром команды в плей-офф стал Никита Сафронов, набравший 10 очков (6+4) в 9 играх.

2014/15

В сезоне 2014/15 «Горняк» впервые выиграл Восточную конференцию в регулярном сезоне, набрал 126 очков в 52 играх, обойдя ближайшего преследователя на 6 очков. Лучшим бомбардиром команды стал Никита Сафронов, который набрал 77 очков (41+36).

В плей-офф Кубка Регионов команда сначала обыграла «Красноярских Рысей» (3:4, 6:3, 9:1, 9:1), потом «Юниор-Спутник» (9:3, 4:2, 5:1). В перекрестном полуфинале обыграл в четырех матчах московский «Зеленоград» (1:3, 4:2, 5:1, 4:2). В финале в упорной борьбе уступил «Россоши» в пяти матчах (2:3, 6:2, 8:1, 0:4, 1:3). По итогам регулярного сезона и плей-офф главный тренер учалинцев Владимир Герасимов был признан лучшим тренером, а Никита Сафронов выиграл титул «MVP Плей-офф», то есть стал самым ценным игроком плей-офф. Также он стал лучшим бомбардиром команды и плей-офф, набрав в 16 играх 33 очка (21+12).

Результаты выступления в Первенстве МХЛ

И — количество проведенных игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, ВБ — выигрыши в послематчевых буллитах, ПО — проигрыши в овертайме, ПБ — проигрыши в послематчевых буллитах, П — проигрыши в основное время, О — количество набранных очков, Ш — соотношение забитых и пропущенных голов, РС — место по результатам регулярного сезона

Регулярные сезоны

Плей-офф

Стадион

Хоккейный клуб «Горняк» проводит свои домашние матчи первенства МХЛ в ледовом дворце «Горняк». Открытие дворца произошло 24 декабря 2010 года. Расположен в городе Учалы, на улице Мира. Первые официальные матчи «Горняк» провёл здесь в сентябре 2012 года. Также ледовый дворец принимал матч за Кубок Поколения-2014, где встречались лучшие игроки восточной и западной конференций первенства МХЛ. Победу одержали номинальные хозяева — Сборная Востока.

Текущий состав

Спонсор

Главным спонсором команды является Учалинский горно-обогатительный комбинат. Он же является заказчиком строительства и владельцем ледового дворца «Горняк».

Руководство и тренерский штаб


Похожие новости:

Яик (газета)

Яик (газета)
«Яик» (башк. Яйыҡ слушать) — общественно-политическое издание города Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан Выходит два раза в неделю (по вторникам и субботам) на башкирском языке.

Сан-Франциско Раш

Сан-Франциско Раш
Сан-Франциско Раш (англ. San Francisco Rush) — американский профессиональный регбийный клуб из Сан-Франциско, выступающий в ПРО Регби. Домашние матчи проводит на «Боксер Стэдиум», вмещающем три с

Келоуна Рокетс

Келоуна Рокетс
«Келоуна Рокетс» (англ. Kelowna Rockets) — юниорский хоккейный клуб, выступающий в Западной хоккейной лиге (WHL). Клуб расположен в городе Келоуна, провинция Британская Колумбия, Канада. История

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2015

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2015
23-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в высших лига «А» и «Б» проходил с 19 февраля по 3 мая 2015 года в кёрлинг-центре «Ледяной куб» города Сочи. Чемпионский титул выиграла 1-я
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости