Вишняков, Михаил Евсеевич


Михаил Евсеевич Вишняков (2 сентября 1945, село Сухайтуй — 5 июля 2008, Чита) — советский и российский поэт, прозаик.

Биография

Родился 2 сентября 1945 года в селе Сухайтуй Шилкинского района Читинской области. Когда Михаил учился в 4 классе, у него умерла мать — Вишнякова Оксинья. И в последующие годы он воспитывался под нравственным влиянием отца. С раннего детства начал писать стихи. После окончания ремесленного училища, устроился на работу в Сретенский судостроительный завод, в заводской газете которого были опубликованы его первые стихи. С 1965 началась журналистская работа в газетах «Советское Забайкалье» и «Шилкинская правда». Затем переезжает в Читу и работает в газете «Комсомолец Забайкалья». А в 1970 становится корреспондентом творческого объединения «Проблемы» Читинской студии телевидения. В 1978 году заканчивает заочное обучение в Литературном институте имени А. М. Горького. С 1979 являлся членом Союза писателей СССР. С 1980 руководит молодёжным литературным объединением «Надежда». В 1990 году подписал «Письмо 74-х». В 1991—2000 годах работал пресс-секретарём главы администрации Читинской области. В 1995 году — редактор газеты «Чита литературная». Умер в ночь с 5 на 6 июля 2008 года от продолжительной болезни на 63-м году жизни.

Семья

Две дочери: Ия и Елена Вишняковы.

Творчество

Слово о полку Игореве, поэтическокое переложение. Эта работа заняла 15 лет его жизни. Перевод данного произведения отметил академик РАН Дмитрий Сергеевич Лихачёв, и назвал его «Одним из лучших рифмованных переводов.»

В 1999 году в Париже, вышел сборник стихов российских поэтов «Le Bâton de cèdre (Кедровый посох)», названный по одному из стихотворений Вишнякова.

Книги стихотворений: «Славяне», «Горький зной», «Багульник на северном склоне», «Грянул срок», «Стихи и поэмы, проза» в 3-х томах и другие.

Награды и премии

  • Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995)
  • Всероссийская литературная премия имени М. Ю. Лермонтова в 2006, за поэтический двухтомник «Стихи и поэмы»

Похожие новости:

Конышев, Фёдор Васильевич

Конышев, Фёдор Васильевич
Конышев Фёдор Васильевич (21 декабря 1932 года, деревня Котельно Полоцкого района Витебской области, Белоруссия — 13 января 2007 года, Минск) — белорусский прозаик и публицист, журналист.

Нуров, Владимир Дорджиевич

Нуров, Владимир Дорджиевич
Владимир Дорджиевич Нуров (калм. Нуура Владимир; 1 января 1938 года, хотон Бугу, Приютненский улус (ныне — село Ульдючины Приютненского района), Калмыцкая АССР) — народный поэт Республики Калмыкия,

Савченкова, Мария Владимировна

Савченкова, Мария Владимировна
Мария Владимировна Савченкова (1917—2017) — советский и российский художник-живописец. Член СХ СССР, СХ РСФСР и МОСХ (1946). Заслуженный художник РСФСР (1970). Народный художник Российской Федерации

Журавлёв, Василий Андреевич

Журавлёв, Василий Андреевич
Василий (Вильгельм) Андреевич Журавлёв (1914, с. Тулиновка, Тамбовская губерния — 1996, Москва) — русский советский поэт, переводчик. Член СП СССР. Биография Родился в 1914 году в селе Тулиновка,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости