Яблоновец (Орловская область)


Яблоновец — деревня (бывшее село) в Дмитровском районе Орловской области. Входит в состав Лубянского сельского поселения.

География

Расположена в 23 км к востоку от Дмитровска на ручье Воробьёвке, притоке реки Неживки. Высота над уровнем моря — 242 м.

Этимология

Получила свое название за большое количество яблоневых садов. Весной, во время цветения, село казалось бело-розовым. Особенно богатым и красивым был сад, который принадлежал управляющему имением — Оське. В народе он так и назывался — «Оськин сад».

История

В XVII—XVIII веках село входило в состав Кромского уезда, располагаясь на его западной окраине. К началу XVIII века здесь действовал православный храм, освящённый в честь Николая Чудотворца. В 1734 году в селе было 12 дворов. С 1802 года в составе Дмитровского уезда.

В XIX веке Яблоновец был владельческим селом. В 1853 году здесь было 83 двора, проживало 740 человек. По данным 1860 года 317 крепостных крестьян мужского пола Яблоновца, состоявшие в 75 дворах, принадлежали князю Сергею Васильевичу Трубецкому. В 1866 году в селе было 34 двора, проживали 727 человек (342 мужского пола и 385 женского). К 1877 году число дворов увеличилось до 98, число жителей — до 728. В то время село входило в состав Лубянской волости Дмитровского уезда Орловской губернии. По состоянию на 1894 год землёй в селе владела княгиня Трубецкая. В 1897 году в Яблоновце проживал 631 человек (301 мужского пола и 330 женского).

В 1926 году в селе было 124 хозяйства (в т.ч. 121 крестьянского типа), проживало 680 человек (302 мужского пола и 378 женского), действовала школа 1-й ступени, пункт ликвидации неграмотности, красный уголок, кооперативное торговое заведение III разряда. В то время Яблоновец входил в состав Клёсовского сельсовета Лубянской волости Дмитровского уезда.

В 1937 году в Яблоновце было 74 двора. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по 8 августа 1943 года, село находилось в зоне немецко-фашистской оккупации. По состоянию на 1945 год в Яблоновце действовал колхоз «Красная улица».

Храм Николая Чудотворца

К приходу Николаевского храма, помимо жителей Яблоновца, было приписано население соседних деревень Брусовец и Клёсово. Приход храма входил в состав 2-го благочинного округа Дмитровского уезда. В 1906 году в приходе храма числилось 612 душ мужского пола, церковной земли было 45 десятин, ежегодное казённое жалование причта составляло 400 рублей, ежегодный братский доход — 440 рублей. Причт состоял из двух человек: священника и псаломщика. Последнее деревянное здание храма было возведено в 1906—1907 годах. На 1 января 1914 года в приходе Николаевского храма числилось 1302 человека, на 1 января 1916 года — 1397 человек.

Священниками храма в разное время были: Пётр Богданов (1865), Иоанн Адамов (до 1901—1906), Иоанн Троепольский (1906—?), Александр Турбин (1918) и другие.

Церковь была закрыта в советское время и до наших дней не сохранилась.

Образование

В начале XX века в селе действовала церковно-приходская школа. В разное время здесь работали учителями: Серафима Максимова (?—1906), Иоанн Бондарев (1906—?) и другие.

Население

Исторические фамилии

Бондаревы, Воронины, Доронины, Егоровы, Тарабановы, Тихоновы и другие.

Персоналии

  • Воронин, Степан Никитович (1915—1944) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Похожие новости:

Городище (Киришский район)

Городище (Киришский район)
Городище — деревня в Пчевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Село Городище, состоящее из 130 крестьянских дворов, упоминается на карте Санкт-Петербургской

Кораблино (Рязанский район)

Кораблино (Рязанский район)
Кораблино — село в Рязанском районе Рязанской области России, входит в состав Вышгородского сельского поселения. География Село расположено на правом берегу Оки в 18 км к юго-востоку от Рязани.

Конышёвка

Конышёвка
Конышёвка — посёлок городского типа в Курской области России, административный центр Конышёвского района. Образует одноимённое муниципальное образование посёлок Конышёвка со статусом городского

Богородское (Вольский район)

Богородское (Вольский район)
Богородское — село в Вольском районе Саратовской области России. Входит в состав Широкобуеракского муниципального образования. История В «Списке населённых мест Саратовской губернии по данным 1859
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости