BB FlashBack


BB FlashBack (произн. Би-Би-флэшбэк [biː-biː ˈflæʃbæk]) — программное обеспечение для записи происходящего на экране (скринкастинг), разработанное компанией Blueberry Software для ОС Windows. В настоящее время название упрощено до «FlashBack».

История

Компания-разработчик программы была основана в 1997-м году под названием Blueberry Consultants, первоначально занималась разработкой программного обеспечения на заказ. Летом 2003-го года на её базе основана Blueberry Software и выпущена первая версия BB FlashBack. В апреле 2008 года вышла 2 версия. Бесплатная версия программы, с рядом ограничений, выпущена в апреле 2009-го года. В июле 2011-го вышла 3 версия в которой были добавлены: подавление шума и выравнивание звуковой дорожки, водяные знаки и титры в начале и конце видео, редактирование текста в надписях, таймер записи и сохранение в MPEG-4 для iPod, iPad и iPhone, вставка внешних роликов и добавление интерактивных объектов в Flash-видео. В сентябре 2012 вышла 4 версия.

Описание

Программа устанавливается с плагином для PowerPoint. При первом запуске, требуется пройти бесплатную регистрацию. Первоначально видеозаписи сохраняются в собственном формате программы, позволяющем в последующем редактировать их. Программа позволяет пользователю добавлять текстовые эффекты, вырезать и вставлять видеоматериалы а также редактировать движения мыши. По завершении редактирования записи можно экспортировать в форматы Flash, AVI, MP4 и другие.

Возможности

В октябре 2014 Blueberry Software выпустила BB FlashBack 5, в которой заявлены следующие новые возможности:

  • Локализация отснятых видеозаписей.
  • Эффект приближения для увеличения частей видеозаписи.
  • Возможность защиты записей паролем.
  • Специализированный веб-сайт — FlashBack Connect, для обмена видеозаписями с возможностями различных настроек для сервисов маркетинга и брендинга видео материалов.
  • Новый пользовательский интерфейс.
  • Возможность для организаций приобрести командную лицензию, вместо нескольких одиночных.
  • Помимо этого имеются следующие возможности:

  • Fade Transitions (Плавные переходы): для добавления эффектов перехода между клипами во время создания фильма.
  • Gallery (Галерея): галерея использованных объектов — текстовые поля, изображения, акценты и др.
  • Blur Tool (Инструмент размытия): для размытия конфиденциальных деталей фильма.
  • Notes to Textboxes (Заметки в текстовые поля): превращает сделанные во время записи заметки в текстовые поля.
  • Export to GIF Format (Экспорт в формат GIF): формат для прямого использования в веб-страницах.
  • Arrow tool (Инструмент стрелок): инструмент позволяет создавать различные стили указателей и стрелок, комбинируя различные ключевые параметры.
  • Watermarks (Водяные знаки): для брендинга фильмов.
  • Start and End Titles (Титры): для добавления титров в начале и конце фильма.
  • Insert video files (Вставка видео-файлов): для добавления уточняющих или иных видео-файлов.
  • Invisible Keystrokes (Нажатия клавиатуры): показывает закадровые нажатия на клавиатуре, напр. на функциональные клавиши, чтобы зрители могли в точности видеть действия пользователя во время записи.
  • Scheduled Recording (Запланированная запись): для записей вебинаров и прочих онлайн-событий.
  • Text Formatting (Форматирование текста): для управления отображением в текстовых полях.
  • Export To Apple Devices (Экспорт в устройства Apple): для экспорта фильмов в формат, пригодный для устройств компании Apple.
  • Precision Sound Editing (Высокоточное редактирование звука): встроенный редактор звука с отображением звуковыми волн индивидуальных звуковых дорожек.
  • Webcam and Picture-in-Picture Video (Веб-камера и видео картинка-в-картинке): для создания презентаций в стиле «говорящая голова» или видео картинка-в-картинке.
  • Pause Objects (Объекты паузы): позволяет создавать паузы в фильмах добавляя специализированные объекты пауз вместо добавления пустых кадров.
  • Recording wizard (Мастер записи): пошаговый гид для начинающих.
  • Highlight tool (Инструмент акцентирования): используется для акцентирования внимания зрителя на ключевых частях экрана.
  • Mouse movement correction (Коррекция движения мыши): возможность перезаписать более гладкие и прямые движения мыши.
  • Редакции

    Утилита распространяется в двух редакциях: Professional (платная) и Express (бесплатная). В бесплатной версии нет возможности комментировать ролики и сохранять их в форматах WMV и MOV (H.264). Также в платной версии имеется видеоредактор и экспорт в EXE файлы.

    Формат файла

    Файлы FlashBack по умолчанию имеют расширение .FBR, что означает «FlashBack Recording» (запись FlashBack). FBR — это файл-контейнер мультимедийных данных, содержащий отснятую запись экрана и отдельные звуковые дорожки (напр. со звукового вывода или микрофона). Стандартное видео FlashBack основано на GDI — видео-формате без потерь, однако для уменьшения размера может быть преобразовано в редакторе в MPEG-4 — видео-формат с потерями.

    Связанное программное обеспечение

    Flashback SDK позволяет добавить в сторонние программы возможности записи экрана, проигрывания, редактирования и экспорта видео. Реализован как набор объектов ActiveX/COM, которые интегрируются в среду разработки от Borland либо в MS Visual Studio.

    TestAssistant — запись экрана для тестирования программ. Снимает экран для создания клипов о дефектах.

    Flashback Rewind — своеобразный видеорегистратор экрана, постоянно записывает происходящее. При обнаружении ошибки пользователи могут нажать на специальный значок в трее, и захватить несколько последних минут записи для формирования полноценного отчёта об ошибке.

    FBX — для записи экрана в программах с высокой частотой кадров, напр. в компьютерных играх.


    Похожие новости:

    Darkstar One

    Darkstar One
    Darkstar One — космический симулятор от Ascaron Entertainment и cdv Software Entertainment, выпущенный в продажу 16 июня 2006 в Европе и 14 августа 2006 в Северной Америке. 20 июля 2008 года была

    Paltalk

    Paltalk
    Paltalk (рус. Палток) — условно-бесплатная программа с закрытым кодом компании Camshare LLC, обеспечивающая голосовую и видео связь через Интернет между компьютерами в виде тематических конференций

    Prisma

    Prisma
    Prisma — мобильное приложение, позволяющее переносить художественный стиль на фотографии пользователей с помощью нейронной сети. Программный продукт был создан компанией Prisma Labs в 2016 году и

    Donationware

    Donationware
    Donationware (от англ. donation — «пожертвование» и software — «программное обеспечение», по-другому, «DonateWare») — это модель лицензирования, при которой пользователю поставляется полностью
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
    Все новости