Жилин, Илья Сергеевич


Илья Сергеевич Жилин (10 мая 1985, Киров) — российский волейболист, доигровщик, чемпион Европы (2013), мастер спорта международного класса.

Биография

Илья Жилин родился и начинал заниматься волейболом в Кирове, первым тренером спортсмена был Сергей Петрович Метелёв. На старте профессиональной карьеры играл за кировское «Динамо», выступавшее в первой лиге чемпионата России, а в сезоне 2003/04 годов провёл первые матчи в Суперлиге в составе пермского «Уралсвязьинформа».

В 2004 году Илья Жилин был приглашён в одинцовскую «Искру» и молодёжную сборную России. В её составе в сентябре 2004 года выиграл чемпионат Европы, а в августе 2005-го стал победителем чемпионата мира.

В сезоне-2006/07 выступал за красногорский «Зоркий» в высшей лиге «А», по его окончании перешёл в «Локомотив-Белогорье». Летом 2008 года попал в автомобильную аварию. Возобновить карьеру Илья смог только через год в калининградском «Динамо-Янтаре». Осенью 2010 года в связи с финансовыми проблемами «Динамо-Янтаря» подписал контракт с новоуренгойским «Факелом» и провёл в этой команде остаток сезона.

С 2011 года Илья Жилин защищал цвета новосибирского «Локомотива». В сезоне-2011/12 стал обладателем Кубка России, а в следующем — победителем Лиги чемпионов. В полуфинальном матче главного еврокубка против казанского «Зенита» Илья Жилин вышел на замену в четвёртой партии и помог команде одержать победу, реализовав за короткий игровой отрезок 6 атак из 10, набрав 3 очка на блоке и 2 с подачи. По мнению главного тренера железнодорожников Андрея Воронкова «полуфинал против „Зенита“ помог Жилину поверить в себя», и в плей-офф чемпионата России Илья выходил в основном составе «Локомотива», достаточно эффективно восполнив потерю травмированного доигровщика Лукаша Дивиша. По окончании сезона Андрей Воронков, приступивший к обязанностям главного тренера в сборной России, вызвал Жилина в национальную команду.

Первый матч за сборную Илья Жилин провёл 14 июня 2013 года в Калининграде против команды Сербии в рамках Мировой лиги. Всего на турнире сыграл в 12 матчах, набрал 29 очков. В том же году стал чемпионом Европы и серебряным призёром Всемирного Кубка чемпионов, но на этих соревнованиях не выходил на площадку ни в одном из поединков сборной России.

По окончании сезона-2013/14 перешёл из новосибирского «Локомотива» в краснодарское «Динамо». В сезоне-2016/17 выступал за немецкий «Бюль».

Достижения

В клубной карьере

  • Серебряный (2013/14) и бронзовый (2005/06) призёр чемпионата России.
  • Обладатель Кубка России (2011), финалист Кубка России (2005).
  • Победитель Лиги чемпионов (2012/13).
  • Финалист Кубка Европейской конфедерации волейбола (2005/06).
  • Финалист клубного чемпионата мира (2013).

Со сборными

  • Чемпион Европы среди молодёжных команд (2004).
  • Чемпион мира среди молодёжных команд (2005).
  • Победитель Мировой лиги (2013).
  • Чемпион Европы (2013).
  • Серебряный призёр Всемирного Кубка чемпионов (2013).

Похожие новости:

Шардаков, Юрий Леонидович

Шардаков, Юрий Леонидович
Юрий Леонидович Шардаков (род.14 марта 1990) — российский хоккеист с мячом, полузащитник сборной России и ХК «Зоркий» (Красногорск). Биография Ю.Л.Шардаков родился в Краснотурьинске. Играть в

Жениленко, Вячеслав Николаевич

Жениленко, Вячеслав Николаевич
Вячеслав Николаевич Жениленко (27 июня 1972, Николаев, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, защитник. В высшей лиге чемпионата Украины выступал за николаевский «Эвис». В составе николаевской

Жерш, Роман Валерьевич

Жерш, Роман Валерьевич
Роман Валерьевич Жерш (2 декабря 1985, Ковель, Волынская область) — украинский футболист, полузащитник. Биография Начинал играть на взрослом уровне в младших командах луцкой «Волыни», в том числе

Канделаки, Илья

Канделаки, Илья
Илья Канделаки (груз. ილია კანდელაკი; род. 26 декабря 1981, Тбилиси) — грузинский футболист, защитник. Выступал за сборную Грузии. Биография Клубная карьера Начинал профессиональную карьеру в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости