Конюшенная площадь


Конюшенная площадь — одна из центральных площадей Санкт-Петербурга. Расположена на пересечении набережной канала Грибоедова, Большой Конюшенной улицы и Конюшенного переулка. На площадь выходит Ново-Конюшенный мост.

История

Название дано 20 августа 1739 года по Императорскому конюшенному двору Екатерины I (дом № 1).

В 1720—1723 годах на левом берегу Мойки было построено здание Главных императорских конюшен (дом № 1). К югу от него и появилась Конюшенная площадь, которая согласно первому проекту должна была стать внутренней площадью Конюшенного двора. Изгиб здания посередине связан с изгибом реки Мойки с другой стороны здания.

Южная часть территории с 1730-х годов была отдана Придворно-Конюшенному ведомству. К 1733 году здесь выстроились мазанковые сооружения: жилые постройки, кузницы, амбары. Площадь служила местом сбора придворных выездов.

Восточную часть площади в 1740-х годах ограничил Конюшенный канал, соединивший реки Мойку и Кривушу. Сейчас он входит в состав канала Грибоедова.

До 1790-х годов Малая Конюшенная улица имела выход к Конюшенной площади. В 1794 году началось строительство нового здания для Конюшенного двора (дом № 2) в форме каре, которое перекрыло этот выход. Здесь разместились придворная конюшенная контора, экипажный комитет, квартиры чиновников и служителей, каретные сараи и музей.

При строительстве Казанского собора (в 1800-х годах) Конюшенная площадь стала слободой его строителей. Здесь были выстроены временные казармы с хлебопекарнями и кухнями примерно на 1000 человек.

Так как Конюшенная площадь продолжала быть местом сбора придворных конных выездов, именно отсюда в 1812 году отправился в действующую армию М. Б. Барклай-де-Толли.

В 1816—1823 годах Конюшенный двор перестраивался по проекту архитектора В. П. Стасова. Главным стал южный фасад. В его центре — церковь Спаса Нерукотворного образа, называемая также Конюшенной. В 1860 году в южной части площади было построено здание для Конюшенного музея (дом № 2).

В 1883 году на Конюшенную площадь перенесли часовню (архитектор Л. Н. Бенуа) с места покушения на императора Александра II, на котором началась постройка храма Воскресения Христова. В 1892 году часовня была разобрана.

С 1951 года по 1997 год на площади существовало трамвайное кольцо со стоянкой машин. По состоянию на 2015 год здесь размещена только автостоянка

Объекты

  • Дом № 1 — Главные императорские конюшни / Конюшенная церковь (Церковь Спаса Нерукотворного образа (Конюшенная))
  • Дом № 2 — Конюшенный двор (комплекс зданий внутри квартала) и Конюшенный музей (второй этаж лицевого здания)
  • В центре площади находится бесплатная автомобильная стоянка

Транспорт

Трамвай: С 1933 года до 1951 года через площадь, Большую Конюшенную улицу до Невского проспекта осуществлялось трамвайное движение; но после демонтажа трамвайных путей на Невском проспекте в 1956 году трамвайная линия была сокращена до Конюшенной площади.20 февраля 1998 года на месте парковки находилась конечная станция «Конюшенная площадь» (маршруты 51, 53)


Похожие новости:

Матисов остров

Матисов остров
Матисов остров (фин. Kalasaari, рыбный остров) — остров в устье реки Мойки в Санкт-Петербурге, один из малых островов дельты Невы. Омывается Мойкой с севера, Большой Невой с запада и Пряжкой с

Зеленков переулок

Зеленков переулок
Зеленков переулок — переулок в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Смолячкова до Беловодского переулка. История Первоначальное название Глухая улица известно с 1798 года.

Площадь Революции (Самара)

Площадь Революции (Самара)
Площадь Революции (изначально — Рыночная площадь) — площадь в исторической части города Самары, на пересечении улиц Венцека и Куйбышева. Топонимика Первоначальное название площади — Рыночная,

Дом Сухозанета

Дом Сухозанета
Дом Сухозанета — историческое здание в центре Санкт-Петербурга, расположенное по адресу Невский проспект, 70. Общие сведения Трёхэтажное здание имеет строгий безордерный фасад, который увенчан
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости