Зеньков


Зеньков (укр. Зіньків) — город в Полтавской области Украины. Входит в Полтавский район. До 2020 года был административным центром упразднённого Зеньковского района, в котором вместе с сёлами Гусаки, Дубовка, Пилипенки, Севериновка и Хмаровка составлял Зеньковский городской совет.

Географическое положение

Город Зеньков находится на берегу реки Ташань, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Севериновка, ниже по течению примыкает село Пеленковщина.

История

Зеньков был впервые упомянут в 1604 году как крепость Речи Посполитой.

1654—1917

После начала восстания под руководством Богдана Хмельницкого, в 1649 году Зеньков был включен в состав Полтавского полка и в 1654 году в составе Левобережной Украины вошел в состав Русского царства.

В период Руины в 1658 и в марте 1659 года Зеньков осаждал гетман Иван Выговский. В городе оборонялись 2 000 запорожцев полковника Ивана Силки, рота русских солдат из полка Краферта и «охочие люди» из стрелецкого приказа Иевлева. Гетман четыре недели осаждал город «жестокими приступами», но потерпел неудачу. Люди Силки «изменников черкас и татар и ляхов многих побили и знамена поимали».

В 1661—1671 гг. Зеньков являлся административным центром Зеньковского полка.

В ходе Северной войны в 1708—1709 гг. население города оказывало помощь русским войскам и вело борьбу с подразделениями шведской армии и действовавшими на стороне шведов отрядами И. Мазепы.

В 1781 году город вошел в состав Черниговского наместничества, в 1796 году — в состав Малороссийской губернии, в 1802 году — стал административным центром Зеньковского уезда Полтавской губернии Российской империи.

В 1783 году в Зенькове проживало 7212 человек, в 1862 году — 9810 человек.

В 1870е годы Зеньков был одним из центров крестьянских волнений.

В 1891—1892 гг. в Зенькове опубликовал свои первые три книги проживавший поблизости в своём имении русский писатель Иосиф Захарченко.

В 1891 году в Зенькове проживало 9377 человек, действовали одна паровая и 10 ветряных мельниц, 2 кирпичных завода, пивоваренный завод, 19 кузниц и ещё несколько мелких мастерских и торгово-промышленных заведений, а также 5 православных церквей и еврейская синагога.

К 1897 году население выросло до 10443 человек, из них 85,8 % были украинцы, 12,1 % — евреями и 1,8 % — русскими.

После начала революции 1905 года, в декабре 1905 года в городе началось вооруженное восстание.

В 1912 году открыли школу для мальчиков, а в 1915 году — для девочек.

1918—1991

Советская власть провозглашена в январе 1918 года. В городе к этому моменту проживало 10905 человек. В 1924 году была организована коммуна «Искра Ленина», которая в 1930 году объединяла 320 человек. Весной 1931 коллективизировано 12 сельскохозяйственных артелей, к которым привлечено 850 крестьянских хозяйств.

В ходе Великой Отечественной войны 9 октября 1941 года Зеньков был оккупирован наступавшими немецкими войсками, 7 сентября 1943 года — освобожден в ходе наступления советских войск. В период немецкой оккупации здесь действовали подпольный районный комитет КП(б)У и партизанская группа из 13 человек.

В 1952 году здесь действовали несколько предприятий керамической и деревообрабатывающей промышленности, маслозавод, одна средняя и три семилетних школы, кинотеатр и Дом культуры; кроме того, город был известен как центр кустарных промыслов (художественной вышивки).

В 1970 году численность населения составляла 12,3 тыс. человек, здесь действовали овощеконсервный завод, два кирпичных завода, маслодельный завод, мебельная фабрика и краеведческий музей.

По состоянию на начало 1980 года, в городе действовали консервный завод, хлебный завод, комбикормовый завод, кирпичный завод, цех художественной вышивки производственно-художественного объединения «Полтавчанка», райсельхозтехника, комбинат бытового обслуживания, 4 общеобразовательные школы, музыкальная школа, спортивная школа, два профессионально-технических училища, больница, Дом культуры, кинотеатр, две библиотеки и краеведческий музей.

Во второй половине 1980х годов основу экономики составляли предприятия пищевой промышленности, также город был известен как центр художественной вышивки.

В январе 1989 года численность населения составляла 11 244 человека.

После 1991

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся в городе АТП-15339, завода «Контакт», маслозавода, комбикормового завода, райсельхозтехники и райсельхозхимии, в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации ПМК № 293.

В январе 2001 года было начато дело о банкротстве кирпичного завода.

На 1 января 2013 года численность населения составляла 9 953 человека.

Экономика

  • Зеньковский консервный завод.
  • Зеньковский хлебокомбинат.
  • Зеньковский кирпичный завод.
  • Зеньковский комбикормовый завод, ЗАО.
  • Зеньковский инкубатор.
  • ОАО «Зеньковский молочный завод».
  • ООО «Спецавтотранс».
  • ГП «Интеграл-Агро».
  • ООО «Украинский экологический продукт».

Транспорт

Находится в 33 км от ближайшей железнодорожной станции Гадяч.

Узел шоссейных дорог. Через город проходит автомобильная дорога Т-1706.

Объекты социальной сферы

  • Школа № 1.
  • Школа № 2.
  • Школа І—ІІ ступеней № 3.
  • Государственное профессионально-техническое училище № 25.
  • Зеньковский профессиональный аграрный лицей.
  • Зеньковская станция юных техников.
  • Зеньковская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва.
  • Дом детского и юношеского творчества.
  • Дом культуры.
  • Зеньковский детский дом-интернат.
  • Зеньковский районный народный исторический музей.

Галерея

  • Исторический музей

  • Церковь Рождества Христова

  • Здание Райгосадминистрации


Похожие новости:

Шишацкий район

Шишацкий район
Шишацкий район (укр. Шишацький район) — упразднённая административная единица в центре Полтавской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Шишаки. География Шишацкий район

Девичьи Горы

Девичьи Горы
Девичьи Горы — село в Большеболдинском районе Нижегородской области Российской Федерации. Входит в состав Молчановского сельсовета. Формально в селе есть одна улица — Восточная, однако, постоянного

Малокатериновка

Малокатериновка
Малокатериновка (укр. Малокатеринівка) — посёлок городского типа, Малокатериновский поселковый совет, Запорожский район, Запорожская область, Украина. Является административным центром

Иоанн (Деревянка)

Иоанн (Деревянка)
Архиепископ Иоанн (в миру Иван Павлович Деревянка, укр. Іван Павлович Дерев´янка; 6 июля 1937, Зеньков, Полтавская область) — епископ УАПЦ в диаспоре в юрисдикции Константинопольского патриархата с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости