Ишмаков, Ринат Ахтямович


Ринат Ахтямович Ишмаков (3 февраля 1979) — киргизский и российский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Киргизии.

Биография

Клубная карьера

Воспитанник клуба «Семетей» (Кызыл-Кия), в нём же в 1996 году начал взрослую карьеру в высшей лиге Киргизии. Всего в составе «Семетея» провёл четыре сезона, сыграв более 60 матчей. В 1999 году стал финалистом Кубка Киргизии.

В 2000—2001 годах играл за «КВТ-Динамо»/«Бакай» (Кара-Балта), был одним из лидеров атаки клуба, забив за два сезона 15 голов. Сезон 2002 года провёл в бишкекском «СКА ПВО», с которым стал чемпионом и обладателем Кубка Киргизии.

В 2003 году перешёл в казахстанский «Экибастузец». Первый матч в высшей лиге Казахстана сыграл 12 апреля 2003 года против «Ордабасы», а первый гол забил в своей второй игре, 15 апреля в ворота «Кайсара». Всего за сезон сыграл 26 матчей и забил 3 гола, а его команда финишировала в нижней части таблицы.

После возвращения в Киргизию некоторое время играл за столичный «СКА-Шоро».

В 2005 году перебрался в Россию, где играл на любительском уровне за «Позис» (Зеленодольск) и «Спартак» (Йошкар-Ола). С 2010 года играет за клуб из Чистополя (ФК «Чистополь»/«Труд»), выступающий в чемпионате Татарстана, по состоянию на 2018 год являлся капитаном команды.

Также в 2010-е годы работает детским тренером в ДЮСШ «Татнефть Олимп» (г. Чистополь).

Карьера в сборной

В национальной сборной Киргизии дебютировал 29 ноября 2003 года в отборочном матче чемпионата мира против Пакистана. Всего в 2003—2004 годах сыграл три матча за сборную.

Личная жизнь

Несколько родственников Рината, в том числе отец Ахтям (1953) и дядя Дамир (1949) тоже были футболистами и выступали за команду из Кызыл-Кии.


Похожие новости:

Григорян, Давид (футболист, 1989)

Григорян, Давид (футболист, 1989)
Давид Г. Григорян (17 июля 1989) — армянский футболист, опорный полузащитник. Выступал за сборную Армении. Биография На взрослом уровне выступал с 2007 года за «Арарат-2» (Ереван) в первой лиге

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная

Боженко, Вадим Евгеньевич

Боженко, Вадим Евгеньевич
Вадим Евгеньевич Боженко (21 января 1971, Волжский, Волгоградская область) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник. Биография Воспитанник футбольных секций г. Волжский и

Жерш, Роман Валерьевич

Жерш, Роман Валерьевич
Роман Валерьевич Жерш (2 декабря 1985, Ковель, Волынская область) — украинский футболист, полузащитник. Биография Начинал играть на взрослом уровне в младших командах луцкой «Волыни», в том числе
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости