Перссон, Магнус


Магнус Перссон (швед. Magnus Pehrsson; род. 25 мая 1976, Мальмё) — шведский футболист и футбольный тренер. До середины сентября 2016 года был главным тренером сборной Эстонии.

Карьера

Выступал за «Юргорден», осенью 1996 года находился в аренде в английском клубе «Брэдфорд Сити», за который сыграл один матч в Первом дивизионе лиги — против «Олдем Атлетик». Затем перешёл в «Гётеборг», играл за него 2 года. В декабре 1998 года вернулся в «Юргорден», подписав трёхлетний контракт. В августе 2001 года был вызван в сборную Швеции на товарищеский матч с командой ЮАР, но получил травму и так и не попал в сборную. В 2003 году объявил о завершении карьеры игрока по причине травм, из-за которых он не играл 1,5 года.

В 2004—2005 годах работал в клубе «Отвидаберг» помощником главного тренера команды Кента Карлссона и одним из менеджеров клуба. В сезоне-2006 был главным тренером «Сириуса». Под руководством Перссона клуб занял 2-е место в лиге Дивизион 1 Норра и через переходные матчи вышел в Суперэттан. После этого недолго работал в футбольной академии и на телевидении, а 16 июля 2007 года вернулся в «Сириус» в качестве заместителя спортивного директора.

31 октября 2007 было объявлено, что Перссон станет новым главным тренером ГАИС, с которым он подписал контракт на 3 года. Он сменил на этом посту легендарного защитника сборной Швеции Роланда Нильссона. В сезоне-2008 клуб занял 11-е место в Аллсвенскан, как и сезоном ранее.

1 декабря 2008 года Магнус Перссон подписал трёхлетний контракт с «Ольборгом». С 1 января 2009 должен был приступить к обязанностям главного тренера. Первые 2 официальных матча под руководством нового тренера «Ольборг» проводил в Кубке УЕФА и в этих матчах был обыгран испанский клуб «Депортиво Ла-Корунья» со счётом 3:0 в Дании и 3:1 в Испании.

В декабре 2013 года возглавил сборную Эстонии. Вскоре после этого дал интервью UEFA.com, в котором рассказал, что в последнее время соперники стали больше уважать национальную команду Эстонии. В сентябре 2016 года по обоюдному согласию сторон покинул пост главного тренера сборной Эстонии.


Похожие новости:

Четинер, Рашит

Четинер, Рашит
Рашит Четинер (тур. Raşit Çetiner; род. 10 сентября 1956, Стамбул) — турецкий футболист и футбольный тренер. Карьера игрока Клубная карьера Рашит Четинер начинал карьеру футболиста в клубе

Тийрик, Кристьян

Тийрик, Кристьян
Кристьян Тийрик (эст. Kristjan Tiirik; 25 августа 1982, Тарту) — эстонский футболист, нападающий, тренер. Биография В детстве помимо футбола занимался дзюдо. Воспитанник Тартуской футбольной школы

Таммус, Айн

Таммус, Айн
Айн Таммус (эст. Ain Tammus; 15 июля 1969, Пылтсамаа, Йыгевамаа) — эстонский футболист, вратарь, футбольный тренер. Выступал за национальную сборную Эстонии. Биография Клубная карьера О раннем

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости