Блэк, Уэйн


Уэйн Гамильтон Блэк (англ. Wayne Hamilton Black; родился 14 ноября 1973 года в Солсбери, Южная Родезия) — потомственный зимбабвийский теннисист; четырёхкратный победитель турниров Большого шлема в мужских и смешанных парах; финалист Итогового турнира ATP (2004) в парном разряде; бывшая четвёртая ракетка мира в парном рейтинге; победитель 18 турниров ATP в парном разряде.

Общая информация

Уэйн из теннисной семьи — его, ныне покойный, отец Дон, а также старший брат Байрон и младшая сестра Кара также, в разное время, серьёзно играли в теннис. Их отец был теннисистом-любителем, выступая под флагом Родезии он дважды доходил до третьего круга на Уимблдоне. На принадлежащей семье плантации авокадо Дон построил для детей травяные корты.

Зимбабвиец ныне женат: его избранница — Ирина Селютина из Казахстана — также профессионально играла в теннис, в какой-то период карьеры выступая на соревнованиях вместе с младшей сестрой Уэйна и была вместе с ней признана лучшей юниорской парой мира в 1997 году. Ради свадьбы с Ириной в Казахстане Уэйн в 2003 году пропустил матч Кубка Дэвиса. В Лондоне, где Блэк тренировал с момента окончания игровой карьеры в 2005 году, у пары родились двое сыновей, и в 2009 году Уэйн привёз всю семью в Зимбабве.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Уэйн Блэк начал играть в теннис на кортах, которые его отец Дон построил на семейной плантации авокадо. В 1991 году посещал теннисную академию в Нью-Браунфелс (Техас, США). Три года выступал за сборную Университета Южной Калифорнии и дважды избирался в символическую сборную спортсменов-любителей США в одиночном и парном разрядах. С 1993 года выступает за сборную Зимбабве в Кубке Дэвиса; первые три матча провёл во встрече со сборной Норвегии (два в одиночном разряде и один в паре со старшим братом Байроном) и добился трёх побед. В том же году в Индиан-Уэллс сыграл свой первый матч в профессиональном турнире. В 1994 году вышел в финал студенческого (NCAA) чемпионата США в одиночном разряде. В 1995 году в Мумбаи выиграл свой первый турнир категории ATP Challenger (в паре с Байроном); позже в том же году на Азорах дошёл до первого финала «челленджера» в одиночном разряде. В 1996 году на Олимпиаде в Атланте впервые представлял Зимбабве в олимпийском турнире; и в одиночном, и в парном разряде пробился во второй круг (в парах они с Байроном уступили будущим бронзовым призёрам Гёлльнеру и Приносилу.

1997-99

В 1997 году Уэйн Блэк с американцем Джимом Граббом выходит в полуфинал двух турниров Большого шлема — Уимблдона и Открытого чемпионата США — в парном разряде. После Открытого чемпионата США он входит в число 50 лучших теннисистов мира в парном разряде. В одиночном разряде он выигрывает три «челленджера» и выходит в полуфинал Кубка Кремля, что приносит ему место в сотне сильнейших теннисистов мира согласно рейтингу АТР. В 1998 году в Санкт-Пёльтене с южноафриканцем Дэвидом Адамсом он наконец доходит до финала турнира АТР, а вскоре после этого с Себастьеном Ларо из Канады второй год подряд выходит в полуфинал Уимблдона.

1999 год Блэк проводит в паре с австралийцем Сэндоном Столлом. В первой половине года они выигрывают три турнира АТР, в том числе два турнира серии Мастерс и ещё дважды выходят в финал; позже они доходят до четвертьфинала на Уимблдоне и Открытом чемпионате США и завоёвывают право выступить в Кубке Мастерс — финальном турнире АТР-тура, где доходят до полуфинала, одержав победу на групповом этапе над первой парой мира, индийцами Бхупати и Паесом. В одиночном разряде Блэк добивается своего высшего успеха на турнирах Большого шлема, когда выходит в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии.

Пик карьеры

Первую половину 2000 года Блэк провёл в паре с австралийцем Эндрю Кратцманом, с которым вышел в свой первый финал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии. После этого он вошёл в десятку лучших теннисистов мира в парном разряде, но в дальнейшем они не сумели развить свой успех, и во второй половине года новым партнёром Блэка становится ещё один его соотечественник Кевин Ульетт. На Олимпиаде в Сиднее они выбывают из борьбы в первом же круге, причём на пути Блэка вторую Олимпиаду подряд становится германский теннисист Приносил. Блэк участвует в олимпийском турнире и в одиночном разряде, но тоже проигрывает в первом круге. В самом конце сезона они с Ульеттом выигрывают турнир в Гонконге. На следующий год они побеждают в двух турнирах, одним из которых становится Открытый чемпионат США; ещё одну победу в турнире АТР Блэк одерживает со старшим братом. В 2002 году Блэк и Ульетт выигрывают шесть турниров; в мае Блэк на короткое время возвращается в десятку лидеров парного тенниса после выхода в финал турнира Мастерс в Риме. Сразу после этого он выигрывает свой второй турнир Большого шлема: Открытый чемпионат Франции в смешанном парном разряде с младшей сестрой Карой. Пара Блэк-Ульетт закончила сезон среди сильнейших пар мира, но Кубок Мастерс для пар в этом году не проводился, а следующий сезон оказался для них менее удачным: только одна победа в турнире и три финала.

В 2004 году Уэйн и Кара Блэк дважды выходят в финалы турниров Большого шлема в смешанных парах. Они проигрывают во Франции, но затем побеждают на Уимблдоне. В мужских парах Блэк и Ульетт выигрывают два турнира Мастерс и ещё трижды играют в финалах, в том числе ещё дважды на турнирах Мастерс. Они также доходят до четвертьфинала на всех четырёх турнирах Большого шлема и на Олимпийских играх в Афинах. К Кубку Мастерс Блэк подходит на восьмой позиции в рейтинге игроков парного разряда. Они с Ульеттом доходят до финала турнира, победив в полуфинале Йонаса Бьоркмана и Тодда Вудбриджа. Следующий сезон они начинают с победы на Открытом чемпионате Австралии; Блэк, таким образом, по одному разу побеждал на каждом из четырёх турниров Большого шлема, хотя и в разных категориях. После этой победы Блэк поднялся до четвёртого места в рейтинге, высшего в карьере. В течение сезона они также дошли до полуфинала Уимблдонского турнира и Открытого чемпионата США и до финала трёх турниров Мастерс, из которых один выиграли. В итоге они второй год подряд попали в Кубок Мастерс, где их на этот раз остановили в полуфинале Ненад Зимонич и Леандер Паес; до этого на групповом этапе они обыграли будущих победителей, французов Санторо и Льодра.

В конце 2005 года Уэйн Блэк заявил о скором уходе из соревнований. Его последним турниром стал Уимблдон 2006 года. При этом Уэйн продолжал поддерживать контакты с национальной федерацией и когда в 2015 году зимбабвийской команде в Кубке Дэвиса оказалось некем добрать полноценную заявку на матч региональной зоны турнира, он не только согласился приехать на выездную игру, но и сыграл в парной встрече.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (11)

Победы (7)

Поражения (4)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого Шлема в мужском парном разряде (3)

Победы (2)

Поражения (1)

Финалы Итогового чемпионата ATP в парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров ATP в парном разряде (33)

Победы (18)

Поражения (15)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (10)

Победы (7)

Поражения (3)

Выступления в смешанном парном разряде

Финалы турниров Большого Шлема в смешанном парном разряде (3)

Победы (2)

Поражения (1)

История выступлений на турнирах

Парные турниры

К — проигрыш в отборочном турнире.


Похожие новости:

Кенин, София

Кенин, София
София Анна (Соня) Кенин (англ. Sofia Anna Kenin; род. 14 ноября 1998 года в Москве, Россия) — американская теннисистка. Победительница одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый

Кратохвил, Мишель

Кратохвил, Мишель
Мишель Кратохвил (чеш. Michel Kratochvil; род. 7 апреля 1979, Берн) — швейцарский профессиональный теннисист, игрок сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса. Биография Мишель Кратохвил родился в Берне в

Открытый чемпионат Франции по теннису 1996 в мужском одиночном разряде

Открытый чемпионат Франции по теннису 1996 в мужском одиночном разряде
Победитель турнира 1995 года Томас Мустер защищал свой титул, но уступил в 4-м круге будущему финалисту Михаэлю Штиху. Россиянин Евгений Кафельников завоевал свой первый титул на турнирах Большого

Теннисный чемпионат Дубая 2014 в женском парном разряде

Теннисный чемпионат Дубая 2014 в женском парном разряде
Алла Кудрявцева и Анастасия Родионова — победительницы турнира. Прошлогодние чемпионки — Бетани Маттек-Сандс и Саня Мирза — не защищали свой титул, но Саня принимала участие в соревнованиях (в паре с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости