Штемпель, Фридрих Карлович


Фридрих Карлович фон Штемпель (1829—1891) — генерал-майор, герой Туркестанских походов.

Биография

Родился 22 марта 1829 года в Залингене, происходил из древнего курляндского баронского рода, сын генерал-майора Карла Романовича Штемпеля.

В военную службу вступил 12 октября 1850 года прапорщиком в армейскую пехоту.

В 1863—1864 годах принимал участие в подавлении восстания в Польше, за отличия был награждён орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (в 1863 году) и св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (в 1865 году), а также произведён в майоры.

С 1865 года Штемпель служил в туркестанских войсках, принимал участие в походах против ханств. За отличие в кампании 1868 года против Бухарского ханства, и в частности за сражение с бухарцами на Чапан-Атинских высотах под Самаркандом, он был награждён орденом св. Станислава 2-й степени с мечами и произведён в подполковники. 30 августа 1869 года он получил орден св. Георгия 4-й степени (№ 10254 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

6 июля 1869 года Штемпель Ф. К. командовал одним из отрядов, прибывших в урочище Казбек (ныне п. Уил, Актюбинской обл. Казахстан) и вместе с наказным атаманом Уральского казачьего войска генералом Веревкиным Н. А. основал Уильское укрепление (ныне п. Уил (Ойыл)), О. Я.

Во время этих событий он был командиром 6-го Туркестанского линейного батальона и комендантом Самаркандской крепости.

В. В. Верещагин, также получивший орден св. Георгия 4-й степени за защиту Самарканда, пишет, что в критический момент Самаркандской обороны на военном совете офицеров было принято решение, что если подмога из главной армии генерала Кауфмана вовремя не подойдёт, то крепость будет взорвана самими защитниками, и далее приводит характеристику Штемпеля:

«С этого тщедушного, морщинистого, любезного, но молчаливого русского немца, едва, впрочем, владевшего немецким языком, сталось бы исполнить решение и отправить нас всех сначала на воздух, а потом туда, откуда ещё никто не возвращался»

.

10 октября того же 1869 года Штемпель был произведён в полковники.

Впоследствии Оборона Самарканда не раз становилась объектом специальных военных исследований. Так, капитан Генерального штаба М. В. Лыко, писал:

«Тактическая оборона цитадели была безукоризненна. Майор фон Штемпель, своевременно получая отовсюду донесения, весьма искусно напрвалял свой небольшой резерв туда, где было трудно или где приходилось плохо. Несмотря на громадность протяжения цитадели и многочисленность пунктов атаки, неприятель везде встречал надлежащий отпор; благодаря своевременной поддержке, прорываясь во многих местах, он не успел утвердиться нигде».

В 1872 году Штемпель был переведён на службу в центральные губернии Российской империи и получил в командование 13-й резервный пехотный батальон, в следующем году награждён орденом св. Анны 2-й степени. С 1874 года он командовал 142-м пехотным Звенигородским полком. В 1876 году за беспорочную выслугу 24 лет в офицерских чинах Штемпель был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, а в 1878 году получил орден св. Владимира 3-й степени.

Произведённый 15 мая 1883 года в генерал-майоры Штемпель в начале 1885 года получил в командование 2-ю бригаду 19-й пехотной дивизии. Однако на этом месте службы он оставался недолго, поскольку в конце того же года вышел в отставку.

Скончался 7 июля 1891 года.


Похожие новости:

Микеладзе, Дмитрий Отиевич

Микеладзе, Дмитрий Отиевич
Дмитрий Отиевич Микеладзе (груз. დიმიტრი მიქელაძე ; 1838—1910) — князь, генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Родился 26 октября 1836 года. Образование получил в частном учебном

Бектабеков, Соломон Иванович

Бектабеков, Соломон Иванович
Князь Соломон Иванович Бектабеков (1803—1860) — генерал-майор, участник Кавказских походов. Биография Родился в 1803 году в Тифлисе, происходил из грузинских князей Тифлисской губернии. В военную

Марк, Михаил Эммануилович

Марк, Михаил Эммануилович
Михаил Эммануилович (Емануилович) Марк (1809 — не ранее 1891) — российский военный деятель, участник подавления восстаний в Польше 1831 и 1863 годов, боевых действий на Кавказе и Крымской войны,

Бурсо, Виктор Иосифович

Бурсо, Виктор Иосифович
Виктор Иосифович Бурсо (1869 — ?) — русский военный деятель, полковник (1914); генерал-майор Белой армии (1919). Герой Первой мировой войны, участник Русско-японской войны и Гражданской войны в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости