Эль-Гуамо


Эль-Гуамо (исп. El Guamo) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1750 году. Муниципалитет Эль-Гуамо был выделен в отдельную административную единицу в 1838 году.

Географическое положение

Город расположен в северо-восточной части департамента, у подножия северо-восточного склона горного хребта Мария, к западу от реки Магдалена, на расстоянии приблизительно 65 километров к юго-востоку от города Картахена, административного центра департамента. Абсолютная высота — 105 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Эль-Гуамо граничит на севере с территорией муниципалитета Каламар, на юге и западе — с муниципалитетом Сан-Хуан-Непомусено, на востоке — с территорией департамента Магдалена. Площадь муниципалитета составляет 390 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 7757 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 54,2 % от населения Эль-Гуамо, женщины — соответственно 45,8 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 73 %.

Экономика

Основу экономики Эль-Гуамо составляют сельское хозяйство и рыболовство.
75,5 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 22,3 % — промышленные предприятия, 2,1 % — предприятия сферы обслуживания, 0,1 % — предприятия иных отраслей экономики.


Похожие новости:

Масая (город)

Масая (город)
Масая (исп. Masaya) — город и муниципалитет в западной части Никарагуа, административный центр департамента Масая. Географическое положение Масая расположен примерно в 14 км к западу от города

Тарсо (Колумбия)

Тарсо (Колумбия)
Тарсо (исп. Tarso) — город и муниципалитет на западе Колумбии, на территории департамента Антьокия. Входит в состав субрегиона Юго-западная Антьокия. История Поселение из которого позднее вырос

Маяпан (муниципалитет)

Маяпан (муниципалитет)
Маяпан (исп. Mayapán) — муниципалитет в Мексике, штат Юкатан, с административным центром в одноимённом городе. Население муниципалитета, по данным переписи 2010 года, составило 3269 человек. Общие

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости