Договор между Литовской республикой и Германским рейхом


Договор между Литовской республикой и Германским рейхом — договор, подписанный 22 марта 1939 года в Берлине министром иностранных дел Литвы Ю. Урбшисом и министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом.

Согласно договору Клайпедский край (который был отторгнут от Германии согласно Версальскому договору) вновь воссоединялся с Германским рейхом. Из Клайпедского края подлежали немедленной эвакуации литовские военные и полицейские силы. Во исполнение решения об укреплении и развитии дружеских отношений между Литвой и Германией обе стороны обязывались не использовать друг против друга силу и не поддерживать третью сторону в её попытках использовать силу против любой из сторон.

1 апреля 1939 года договор ратифицировал президент Литвы Сметона:

Я, Антанас Сметона, Президент Литовской Республики, рассмотрев оговариваемый Договор и ознакомившись с ним, опираясь на статью 112 Конституции Литвы, заявляю, что одобряю его, принимаю, ратифицирую и от имени Литовской Республики обязуюсь его неукоснительно соблюдать. В подтверждение сказанного подписываю этот документ и прилагаю печать Республики.

Также Германия предложила Литве германо-литовский военный союз против Польши и пообещала вернуть Вильнюсский регион, но Литва придерживалась своей политики строгого нейтралитета.

Кроме возвращения Клайпедского края, для Германии цель договора также состояла в том, чтобы помешать влиянию западных держав (Великобритании и Франции) и СССР на прибалтийские государства. Прибалтийские государства должны были послужить препятствием для вмешательства СССР в случае вторжения Германии в Польшу.

После заключения договора с Литвой Германия предложила также заключить договоры о ненападении Эстонии, Латвии, Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции 28 апреля 1939 года. Швеция, Норвегия и Финляндия отказались.. С Латвией и Эстонией договора были подписаны 7 июня 1939 года. С Данией — в мае 1939 года.


Похожие новости:

Свободный город Фиуме

Свободный город Фиуме
Свободный город Фиуме (итал. Stato libero di Fiume, хорв. Slobodna Država Rijeka) — независимый город-государство, просуществовавший с 1920 по 1924 годы. Его территория составляла 28 км² — город

Ринкявичюс, Гинтарас

Ринкявичюс, Гинтарас
Гинтарас Ринкявичюс (лит. Gintaras Rinkevičius; род. 20 февраля 1960, Вевис) — литовский дирижёр. Заслуженный артист Литовской ССР (1987). Биография Окончил Национальную школу искусств им. М. К.

Бредикис, Витаутас

Бредикис, Витаутас
Витаутас Бредикис (лит. Vytautas Brėdikis; род. 20 ноября 1930, Биржай) — литовский архитектор, народный архитектор Литовской ССР (1984), лауреат Ленинской премии (1974). Биография В 1937—1949

Азербайджано-белорусские отношения

Азербайджано-белорусские отношения
Азербайджано-белорусские отношения — политические, экономические и прочие межгосударственные отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь. Общая характеристика стран
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости