Кенин, София


София Анна (Соня) Кенин (англ. Sofia Anna Kenin; род. 14 ноября 1998 года в Москве, Россия) — американская теннисистка. Победительница одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2020); финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2020); финалистка Кубка Федерации (2018) в составе национальной сборной США; победительница семи турниров WTA (из них пять в одиночном разряде); финалистка одного юниорского турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2015); победительница одиночного турнира Orange Bowl (2014); финалистка парного турнира Orange Bowl (2013); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Родилась в Москве, семья переехала в США через несколько месяцев после рождения Софии. Отец — Александр, мать — Елена (работала няней). Изначально Кенины уехали в США в 1987 году, но вернулись в Россию для того, чтобы другие члены семьи помогли после рождения ребёнка.

София начала играть в теннис в пять лет под руководством отца, который по-прежнему остаётся её тренером. Любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Соня на юниорском US Open 2015 года

2016 год

Первый титул на турнирах серии Futures София одержала в конце июля в Сакраменто. На американском фьючерсе в финале ей противостояла американская теннисистка Грейс Мин, которая была посеяна второй на турнире. Игра завершилась в пользу Кенин со счётом 2-1 (4-6, 6-1, 6-4).

2017 год

2017 год для Софьи Кенин начался на турнире Мидленд (США), но, к сожалению, для Софьи Кенин она не смогла выиграть первый матч, Кенин проиграла Марии Т. из Германии со счетом 2:0.

В мае София Кенин отправилась на квалификацию на турнир Открытый Чемпионат Франции (Франция), но к сожалению не смогла преодолеть этот этап, проиграв теннисистке ван Эйтванк А (Бел) со счетом 2:0.

Также в 2017 году София Кенин не смогла квалифицироваться на турнир Уимблдон (Великобритания) на траве, проиграв теннисистке из Хорватии Яне Фетт со счетом 2:1 .

После неудачи на Уимблдоне София Кенин отправилась на турнир Stockton (США) хард, и там София смогла добраться до финала, в котором София Кенин оказалась сильнее хозяйки турнира Kratzer A. со счетом 2:0.

В конце июля София Кенин выступала на турнире Сакраменто (США) хард, где София смогла добраться до полуфинала в котором проиграла Томлянович А. (Австралия) со счетом 2:0 .

В 2017 году Кенин провела неплохой сезон и даже смогла приблизиться к первой сотне игроков, получив 113 строчку мирового рейтинга. Также ей удалось завоевать титул на американском турнире серии Futures, в Стоктоне, обыграв в финале соотечественницу Эшли Кратцер со счётом 2-0 (6-0, 6-1).

в Августе София Кенин выступала на турнире Лексингтон (США) хард в котором смогла добраться до финала в котором проиграла теннисистке из США Мин Г. со счетом 2:0.

2018 год

Участница четвертьфинального матча на турнире WTA в Окленде, Новая Зеландия (01.01-06.01).

Открытый чемпионат Австралии для Кенин завершился в первом круге.

В марте София Кенин отправилась на квалификацию турнира Индиан Уэллс (США) и успешно прошла ее, в основной сетке преодолев первый раунд в 1/32 финала София проиграла Чжан Шуай со счетом 2:0.

В июле София Кенин выступала на турнире Уимблдон (Великобритания) в котором смогла добраться до 1/32 финала, в котором проиграла Виталии Дьяченко со счетом 2:0.

После неудачи на турнире Уимблдон (Великобритания) София Кенин выступала на турнире Berkeley (США) хард и смогла победить на этом турнире, обыграв в финале Гиббс Н. (США) со счетом 2:0. На этом турнире София Кенин не проиграла ни одного сета.

На Открытом Чемпионате США (США) хард София Кенин смогла добраться до 1/32 финала, в которой проиграла теннисистке из Чехии Каролине Плишковой со счетом 2:0 .

2019 год

В январе 2019 года, на международном турнире в Хобарте, американская теннисистка сумела дойти до финального матча, в котором переиграла словацкую спортсменку Анну Каролину Шмидлову в двух сетах. Это первый титул WTA в одиночном разряде в карьере Софии.

На Открытом чемпионате США проиграла во третьем раунде соотечественнице Мэдисон Киз в двух сетах.

2020 год

На Открытом чемпионате Австралии Кенин, которая была посеяна 14-й, совершила настоящий прорыв. Ранее на этом турнире Большого шлема София выиграла только один матч за два участия в 2018 и 2019 годах. В 2020 году Кенин не проиграла в первых трёх кругах ни одного сета, победив Мартину Тревизан (6-2 6-4), Анн Ли (6-1 6-3) и Чжан Шуай (7-5 7-6(9-7)). В четвёртом круге София обыграла 15-летнюю Кори Гауфф со счётом 6-7(5-7) 6-3 6-0 и впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема. В четвертьфинале американка обыграла Унс Джабир (6-4 6-4), а затем в полуфинале сенсационно победила первую ракетку мира Эшли Барти (7-6(8-6) 7-5). В финале София сумела переломить неудачный ход матча против испанки Гарбинье Мугурусы и выиграла титул (4-6 6-2 6-2).

На Открытом чемпионате США Кенин была посеяна под вторым номером (после Каролины Плишковой из Чехии) и уверенно дошла до 4-го круга, обыграв Янину Викмайер (6-2 6-2), Лейлу Фернандес (6-4 6-3) и Унс Джабир (7-6(7-4) 6-3). В четвёртом круге Кенин проиграла Элизе Мертенс (3-6 3-6).

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (2)

Победы (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (7)

Победы (5)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (2)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (8)

Победы (4)

** призовой фонд до 2017 года

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (4)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (2)

Победы (2)

Финалы турниров ITF в парном разряде (6)

Победы (2)

Поражения (4)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Поражения (1)


Похожие новости:

Блэк, Уэйн

Блэк, Уэйн
Уэйн Гамильтон Блэк (англ. Wayne Hamilton Black; родился 14 ноября 1973 года в Солсбери, Южная Родезия) — потомственный зимбабвийский теннисист; четырёхкратный победитель турниров Большого шлема в

Открытый чемпионат США по теннису 2013

Открытый чемпионат США по теннису 2013
Открытый чемпионат США 2013 — 133-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в американском городе Нью-Йорк на кортах местного Национального

ASB Classic

ASB Classic
Ниже представлена статья о женских соревнованиях турнира Открытый чемпионат Окленда по теннису. ASB Classic — женский профессиональный международный теннисный турнир, проводимый в первые дни нового

Открытый чемпионат Франции по теннису 1996 в мужском одиночном разряде

Открытый чемпионат Франции по теннису 1996 в мужском одиночном разряде
Победитель турнира 1995 года Томас Мустер защищал свой титул, но уступил в 4-м круге будущему финалисту Михаэлю Штиху. Россиянин Евгений Кафельников завоевал свой первый титул на турнирах Большого
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости