Гинек на Подебрадах


Гинек на Подебрадах (Гинек Бочек из Подебрад, Гинек из Подебрад, Гинек Бочек из Кунштата и Подебрад) (нем. Hynek Boček von Podiebrad, чеш. Hynek Boček z Poděbrad; умер 16 октября 1426 года в Нимбурке) — чешско-моравский дворянин и сторонник гуситов.

Биография

Представитель чешско-моравского дворянского рода Подербадов. Его родителями были Бочек II из Подебрад (ум. 1417) и Анна Элишка из Липе (чеш. Anna Eliška z Lipé), дочь Генриха из Липе (чеш. Jindřich z Lipé). Он часто использовал своё второе имя Бочек в дополнение к имени Гинек, так как это имя имеет длительную историю в его семье.

Гинек из Подебрад впервые упоминается в 1417 году в связи с разделом наследства своего покойного отца, который умер в том же году. Гинек был самым младшим среди сыновей Бочека II и унаследовал панство Подебрады вместе с родовым замком. Ян из Подебрад, старший из братьев, скончался между 1407 и 1409 годом, еще при жизни отца. Второй сын Бочек III (ум. 1429) получил во владение моравские поместья, которыми он управлял вместе с третьим сыном Викторином. Викторин из Подебрад также получил чешские поместья Наход, Гомоле и замок Литице.

Во время Гуситских войн Гинек из Подебрад вначале сражался вместе с оребитами в Восточной Чехии, он был их капитаном. Во время столкновений с умеренными гуситами в Праге Гинек был взят ими в плен. Через год Гинек перешел на сторону умеренных гуситов. В 1423 году Гинек вместе со старшим братом Викторином участвовал в походе гуситов на Моравию. В 1425 году Гинек арестовал своего дальнего родственника Яна Пушку из Кунштата, маршала Нимбурка и владетеля замка Мидловар, и содержал его в плену в Подебрадском замке. Причиной ареста был, вероятно, давний земельный спор между подебрадской и лишицкой линиями рода Кунштат. После смерти в тюрьме Яна Пушки Гинек из Подебрад захватил замок Мидловар и панство Костомлаты, присоединив их к своим владениям. В 1426 году Гинек участвовал в битве при Аусиге. Когда табориты блокировали Подебрады, Гинек бежал в Нимбурк, где скончался 16 октября 1426 года от огнестрельного ранения.

Гинек из Подебрад не был женат и не оставил детей. После смерти Гинека его владения унаследовал его старший брат Викторин из Подебрад.


Похожие новости:

Гинек из Подебрад

Гинек из Подебрад
Гинек из Подебрад (Гинек Минстерберкский, Йиндржих Младший) (чеш. Hynek z Poděbrad, Jindřich mladší, Hynek Minsterberský, нем. Heinrich der Jüngere von Münsterberg; 17 мая 1452, Прага — 11 июля 1492,

Ульрих фон Пассау

Ульрих фон Пассау
Ульрих фон Пассау (Ulrich von Passau), Ульрих Многобогатый (Vielreichen) (ум. 20 или 24 февраля 1099) — первый бургграф Пассау (с 1078). Граф Финнингена, Изенгау, фогт Остерхофена, Асбаха и Пассау.

Генрих VIII Легницкий

Генрих VIII Легницкий
Генрих VIII Легницкий (польск. Henryk VIII legnicki, нем. Heinrich VII von Liegnitz; 1350/1359 — 12 декабря 1398) — князь Легницкий в 1364—1398 годах (вместе с братьями), администратор Вроцлавской

Паны из Рожмиталя

Паны из Рожмиталя
Паны из Рожмиталя (чеш. Páni z Rožmitálu), с XV века — Львы из Рожмиталя (чеш. Lvové z Rožmitálu) — средневековый чешский дворянский (панский) род, основанный в XIII веке и пресёкшийся во второй
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости