Юшкевич, Иван Васильевич


Иван Васильевич Юшкевич (лит. Jonas Juška; 1815—1886) — литовский педагог, этнограф, фольклорист, лингвист, переводчик, редактор и издатель; собиратель литовских народных песен и обрядов.

Биография

Иван Юшкевич родился 8 июня 1815 года в Россиенском уезде.

По окончании Харьковского университета работал учителем в 3-й Казанской гимназии; в общем И. В. Юшкевич находился на службе 42 года, из которых 22 последних были посвящены им службе в ведомстве Министерства народного просвещения Российской империи.

Как и брат Антон он был знатоком литовского языка и много времени посвятил сбору народных литовских песен и обрядов. И. В. Юшкевич был редактором и издателем не только своих собственных трудов, но и трудов своего брата, который собрал много этнографического и лингвистического материала, но к изданию успел подготовить лишь малую часть.

Музей этнографии имени братьев Юшкевичей в Вилькии

Ивану Васильевичу Юшкевичу принадлежат следующие труды: «Записка о грамматике А. Шлейхера» («Известия II Отделения Императорской Академии Наук», 1856, том V; отдельно — Санкт-Петербург, 1856), «О говорах литовского языка» («Известия II Отделения Императорской Академии Наук», 1861 г., том Х) и «Литовские народные песни, с переводом на русский язык» (Санкт-Петербург, 1867 год).

При содействии профессора И. А. Бодуэна-де-Куртенэ, Юшкевич издал: «Литовские народные песни из окрестностей Велек, записанные Антоном Юшкевичем» (Казань, 1880—1882 гг.) и «Свадебные обряды виленских литовцев, записанные А. Юшкевичем в 1870 году и изданные Иваном Юшкевичем, с коротким прибавлением о литовском правописании латинского шрифта» (Казань, 1880).

В 1883 году Петербургская академия наук издала обширный и весьма ценный сборник: «Литовские свадебные песни», составленный Юшкевичем так же из материалов его брата Антона Васильевича.

Иван Васильевич Юшкевич также занимался составлением обширного литовско-польско-русского словаря, но успел напечатать лишь десять листов; в рукописи этот труд был закончен, но ещё требовал весьма существенных дополнений.

Братья Юшкевичи охотно и безвозмездно предоставляли в распоряжение русских ученых учреждений материалы, на сбор которых потратили много своего времени и денег.

Иван Васильевич Юшкевич умер 11 мая 1886 года в городе Казани.


Похожие новости:

Чанов, Фёдор Фёдорович

Чанов, Фёдор Фёдорович
Фёдор Фёдорович Чанов (? — не позднее 1862) — российский педагог. Биография Уроженец Ярославской губернии, сын поручика. Учился в гимназии при Московском университете (для дворян), откуда в 1804

Бушило, Иван Васильевич

Бушило, Иван Васильевич
Иван Васильевич Бушило (1922, Бостынь — 1994, там же) — белорусский крестьянин, который прославился тем, что скрывался от милиции и властей с 1947 по 1989 годы в лесах и проживал на острове посреди

Курдиновский, Виктор Ильич

Курдиновский, Виктор Ильич
Виктор Ильич Курдиновский (17 июня 1867 —?) — юрист, профессор права в Казанском и Новороссийском университетах. Биография Родился в селе Никольском Константиноградского уезда, сын священника. По

Тихомандрицкий, Александр Никитич

Тихомандрицкий, Александр Никитич
Александр Никитич Тихомандрицкий (1808—1888) — российский математик и педагог, профессор Императорского университета Святого Владимира, инспектор Главного педагогического института. Отец математика
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости