Усть-Пышья


Усть-Пышья — нежилое поселение в восточной части Юрлинского района Пермского края на реке Пышья, впадающей в реку Лопан (приток реки Коса), в 20 км от ближайшего посёлка Чугайнов Хутор. Входит в состав Усть-Зулинского сельского поселения.

В 2014 году власти Юрлинского района предложили упразднить поселок Усть-Пышья и исключить из реестра административно-территориальных единиц Пермского края. Данный населенный пункт Усть-Зулинского сельского поселения является труднодоступным и отдаленным, поэтому всех его жителей переселили в село Юрла. По решению земского собрания района людям приобрели жилые помещения на условиях социального найма. Производственные и социальные объекты в поселке отсутствуют. Жилые помещения граждан, выехавших из труднодоступного и отдаленного населенного пункта, подлежат сносу.

История

Усть-Пышья возникла как леспромхозный поселок в конце 1940-х — начале 1950-х годов, население Усть-Пышьи составили уроженцы соседних деревень и многочисленные приезжие: поляки, украинцы, белорусы, молдаване.

Спецпереселенцы

В начале 1940-х годах, когда после раздела Польши было утверждено Положение о спецпоселении и трудовом устройстве бывших военных (т. н. осадников), выселяемых из западных областей УССР и БССР. В результате чего вглубь России были переселены тысячи польских семей. Часть из них была отправлена в Юрлинский район: так, в деревне Булычи (6 км от Усть-Пышья) числилось 100 чел., в посёлке Усть-Пышья — 120, в соседнем посёлке Конанов Бор (7 км от Усть-Пышья) — 150, в посёлке Сюрол — 170. По прибытии на место основными причинами высокой смертности становились неудовлетворительные бытовые условия и тяжелый физический труд (умерло 50). В 1941 году была объявлена амнистия польских граждан, их статус изменился, положение несколько улучшилось; многие поспешили покинуть Молотовскую область, однако некоторые остались здесь до окончания войны.

В конце 1944 — начале 1945 годов в лесные поселки было депортировано большое количество репатриированных украинцев и литовцев.

В 1990-е годы, когда большинство леспромхозов вынуждено было остановить свою деятельность, жители стали разъезжаться.

Население

Культура

Памятник жертвам гражданской войны, польское кладбище.


Похожие новости:

Усть-Куйга

Усть-Куйга
Усть-Куйга (якут. Уус-Куйга) — посёлок городского типа в Усть-Янском улусе, Республика Саха (Якутия) Расположен в 156 км от моря Лаптевых, 347 км реки Яна. Перевалочная база грузов для Усть-Янского и

Усть-Каменогорская крепость

Усть-Каменогорская крепость
Усть-Каменогорская крепость (до 1804 года — Усть-Каменная крепость) — сторожевое укрепление Иртышской линии. Находится в Усть-Каменогорске (ныне — восток Казахстана). История В 1719 году Петр I

Устьважская волость

Устьважская волость
Устьважская волость — административно-территориальная единица в составе Шенкурского уезда Архангельской губернии. Административный центр — село Семёновское, село Усть-Вага. География Устьважская

Половинка (Усть-Кутский район)

Половинка (Усть-Кутский район)
Половинка — деревня в Усть-Кутском районе Иркутской области. Расположена на левом берегу Лены у места впадения в неё речки Половинной в 520 км от Иркутска и в 23 км от центра Усть-Кута (по воздуху).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости