Заслуженный лесовод Российской Федерации


О почётном звании «Заслуженный лесовод Российской Федерации»

Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным специалистам организаций лесного хозяйства, — в том числе лесхозов, леспромхозов, лесокомбинатов, лесных и плодовых питомников, лесоустроительных и других организаций лесного хозяйства, работникам природоохранных органов и организаций за заслуги:

  • в развитии лесного хозяйства, сбережении и приумножении лесных богатств;
  • в сохранении растительного, животного мира и решении сложных экологических проблем;
  • в подготовке квалифицированных кадров для лесоводческой и природоохранной отрасли.

Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной лесоводческой и лесоохранной деятельности и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесённых ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным специалистам лесхозов, леспромхозов, лесокомбинатов, объединений, лесных и плодовых питомников, лесоустроительных и других учреждений, предприятий, организаций лесного хозяйства, работникам природоохранных органов и организаций за заслуги в развитии лесного хозяйства, сбережении и приумножении лесных богатств, сохранении растительного, животного мира, решении сложных экологических проблем и работающим по специальности 15 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Переходный период

В России до принятия Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 действовали правовые акты об установлении почётных званий РСФСР. После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I) в названиях всех почётных званий наименование «РСФСР» было заменено словами «Российской Федерации», таким образом, с 1992 года до 30 марта 1996 года производилось присвоение однотипного почётного звания РСФСР, существовавшего с 1960 года, с тождественным современному наименованием.


Похожие новости:

Флаг ФСО России

Флаг ФСО России
Флаг ФСО России является официальным символом, указывающим на принадлежность к Федеральной службе охраны Российской Федерации (ФСО России). Флаг 30 января 2002 года, указом Президента Российской

Заслуженный энергетик Республики Беларусь

Заслуженный энергетик Республики Беларусь
«Заслуженный энергетик Республики Беларусь» (белор. Заслужаны энэргетык Рэспублікі Беларусь) — почётное звание в Республике Беларусь. Присваивается по распоряжению Президента Республики Беларусь

Дёмин, Владимир Фёдорович (политик)

Дёмин, Владимир Фёдорович (политик)
Владимир Фёдорович Дёмин (род. 5 сентября 1948 г., дер. Дворниково, Воскресенский район, Московская область, РСФСР, СССР) — глава городского поселения Раменское, с 1996 по 2016 год — глава Раменского

Российские и Чешские сельскохозяйственные предприниматели в скором времени сядут за стол переговоров

Российские и Чешские сельскохозяйственные предприниматели в скором времени сядут за стол переговоров
Российские и Чешские сельскохозяйственные предприниматели в недалеком будущем проведут переговоры по совместному сотрудничеству, как сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости