Ашок Кумар


Ашок Кумар Гангули, более известный как Ашок Кумар (англ. Ashok Kumar, хинди अशोक कुमार, настоящее имя — Кумуд Кумар Гангули, англ. Kumud Kumar Ganguly, или Кумудлал Кунджилал Гангули, англ. Kumudlal Kunjilal Ganguly; 13 октября 1911 — 10 декабря 2001) — индийский актёр, продюсер и режиссёр. Снялся в более 250 индийских фильмах. Удостоен правительственных наград Падма Шри и Падма Бхушан и высшей кинематографической награды Индии — Премии имени Дадасахеба Пхальке.

Биография

Ашок Кумар (урожденный Кумуд Гангули) появился на свет 13 октября 1911 года в Бхагалпуре (ныне штат Бихар) в семье обеспеченных бенгальских заминдаров (помещиков), эмигрировавших из Бенгалии и вырос в Кхандве (ныне штат Мадхья-Прадеш). Родителями Ашока были Кунджилал и Гаури Деви Гангули, в семье было ещё трое детей: дочь Сати Деви (род. 1916, вышла замуж за продюсера Шашадхара Мукерджи, бабушка актрисы Каджол) и сыновья Ануп Кумар (род. 1924) и Кишор Кумар (род. 1929), также ставшие актёрами Болливуда. Отец Ашока, его деды и дяди были юристами и прочили ему такую же судьбу, отправив изучать право в Калькутту. Однако он сам мечтал стать режиссёром, поэтому бросил учебу и 28 января 1934 года приехал в Бомбей.

Карьера

Ашок Кумар и Девика Рани в фильме Achhut Kanya (1936)

В Бомбее он, с помощью своего зятя Шашадхара, который в то время работал звукооператором в Bombay Talkies, устроился работать на киностудию лаборантом, чтобы накопить денег на обучение кинопроизводству в Германии. Ашок не думал становиться актёром, так как в то время это была непрестижная профессия. Однако владелец студии, режиссёр Химаншу Рай, убедил его сняться в фильме «Ладья жизни» (Jeevan Naya, 1936), когда актёр, который должен был сыграть главную роль, сбежал с женой режиссёра, актрисой Девикой Рани. Она вскоре вернулась, поссорившись с любовником, и стала первой экранной партнершей Ашока Кумара. Вместе они снялись в пяти фильмах подряд в 1936-1937 годах. Их фильм «Неприкасаемая» (Achhut Kanya, 1936), где Ашок сыграл молодого брахмана, который был готов бросить вызов социальным нормам, женившись на девушке из низшей касты, имел необычайный успех. Песня «Main ban ke chidiya», исполненная в фильме самим актёрами, популярна и в наши дни. Однако, несмотря на успех фильмов, критики отмечали неловкость в актёрской игре Кумара.

Его следующей экранной парой стала Лила Читнис, а их фильмы Kangan (1939), Bandhan (1940) и Jhoola (1941) стали хитами и сделали его звездой. Его актёрское мастерство к этому времени значительно улучшилось. Примечательна также, исполненная им, роль радикального журналиста в фильме Naya Sansar (1941) по сценарию Аббаса.

Но наиболее известную свою роль он исполнил в фильме «Судьба» (Kismet, 1943), сыграв непрерывно курящего карманника с доброй душой. До этого в индийском кино не было прецедентов, когда героя фильма нельзя было однозначно назвать хорошим или плохим. Кроме того Ашок Кумар — первый в Болливуде исполнил в фильме двойную роль. «Судьба» также стал первым индийским фильмом сертифицированным как «блокбастер на все времена». Он шёл в кинотеатрах Бомбея в течение года, а в Калькуттском кинотеатре Roxy — 44 месяца и собрал в прокате рекордную по тем временам сумму в 10 миллионов рупий.

Покинув Bombay Talkies после смерти Химаншу Рая, в 1943 году Ашок основал студию Filmistan совместно с Р. Б. Чунилалом, Шашадхаром и Гьямом Мукерджи и снялся в двух её первых фильмах Chal Chal Re Navjavan и Eight Days. Когда через несколько лет Девика Рани решила оставить кинематограф, и Bombay Talkies была выставлена на продажу, Ашок Кумар выкупил её и выступил в качестве продюсера в фильмах Ziddi (1948), «Особняк» (Mahal, 1949) и Mashal (1950). К сожалению, в связи с денежными проблемами студия была закрыта в 1952 году. После этого он создал собственную Ashok Kumar Productions, которая выпустила три его фильма Raagini (1958), Kalpana (1960) и Meri Soorat Teri Aankhen (1963).

В 1950-х годах, когда Лила Читнис перешла на роли матерей, Кумар начал работать с более молодыми актрисами: Налини Джайвант (10 фильмов) и Миной Кумари (14 фильмов). С Налини у него завязался роман, который однако никак не отразился на его браке. Среди его фильмов того времени — Sangram (1950), снятый с проката из-за сцены убийства героя собственным отцом, и Ek-Hi-Raasta (1958), в котором его герой женится на вдове. В это же время Ашок Кумар работал с известным режиссёром Бималом Роем, снявшись в его фильмах «Замужем» (1953), основанном на романе бенгальского писателя Шарата Чандры Чаттерджи, и «Заключённая» (1963).

В 1958 году он сыграл в фильме «Тот, кто управляет машиной» вместе со своими братьями Анупом и Кишором. Фильм Rakhi (1962), в котором они вместе с Вахидой Рехман сыграли брата и сестру, принёс ему первую Filmfare Award за лучшую мужскую роль. В следующем году он номинировался за фильм «Заблуждение», в котором исполнил роль мужа, чья жена разрывается между долгом перед семьей и любовью к другому мужчине. Вторую и последнюю премию в данной номинации он получил за фильм «Благословение» 1968 года.

В 1960-х Ашок Кумар перешёл на характерные роли, часто играя отцов. Роль Гопала в фильме Afsana (1966) принесла ему премию Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана. Номинацией данной премии также были отмечены роли в фильмах Mehrban (1967), «Виктория 203» (1972) и «Маленькая вещь» (1975). Одиним из его последних фильмов был «Возвращение похитителей ценностей» (1996), сиквел «Похитителя ценностей» (1967), в котором он исполнил роль злодея. Он также играл в сериале Hum Log, демонстрируемом на канале Doordarshan в 1984-85 годах.

Ашок Кумар снимался в кино на протяжении 63-х лет, сыграв в более 200 фильмов. Он оставил кинематограф в 1997 году, когда его здоровье ухудшилось.

Личная жизнь

Ашок Кумар женился 20 апреля 1936 года по воле родителей. Его жену звали Шобха, и она была на десять лет младше него. У супругов было четверо детей: сын Аруп (снялся в одном фильме) и дочери Бхарти Джеффри, Рупа Варма (вышла замуж за актёра Девена Варма) и Прити Гангули. Среди их внуков — актриса Анурадха Патель. Шобха скончалась за несколько дней до пятидесятилетней годовщины их брака.

Он пережил обоих своих младших братьев. Кишор Кумар умер в день его 76-летия, и с тех пор Ашок больше не праздновал свой день рождения. Сам актёр скончался в 14:30 10 декабря 2001 года в своём доме в Чембуре (Мумбаи) от сердечной недостаточности.

Частичная фильмография

За свою карьеру в кино Ашок Кумар снялся в более 250-и фильмах.

Награды

  • 1959 — Премия Академии Сангит Натак
  • 1962 — четвёртая по высоте гражданская награда Индии Падма Шри
  • 1963 — Filmfare Award за лучшую мужскую рольRakhi
  • 1964 — Премия Бенгальской ассоциации киножурналистов за лучшую мужскую роль в фильме на хинди — «Заблуждение»
  • 1967 — Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго планаAfsana
  • 1970 — Премия Бенгальской ассоциации киножурналистов за лучшую мужскую роль в фильме на хинди — «Благословение»
  • 1970 — Filmfare Award за лучшую мужскую роль — «Благословение»
  • 1970 — Национальная кинопремия (Индия) за лучшую мужскую роль — «Благословение»
  • 1995 — Star Screen Award за пожизненные достижения
  • 1996 — Filmfare Award за пожизненные достижения
  • 1989 — Премия имени Дадасахеба Фальке
  • 1999 — третья по высоте гражданская награда Индии Падма Бхушан
  • 2001 — премия Awadh Samman от правительства штата Уттар-Прадеш

Похожие новости:

Птицы (фильм, 1989)

Птицы (фильм, 1989)
«Птицы» или «Братья» (хинди परिन्दा, Parinda) — индийский художественный фильм на хинди режиссёра Видху Винода Чопры, премьера которого в Индии состоялась 3 ноября 1989 года. Главные роли исполнили

Датт, Санджай

Датт, Санджай
Санджай Датт (хинди संजय दत्त, англ. Sanjay Dutt; род. 29 июля 1959 года, Бомбей, Индия) — индийский актёр, снимающийся в фильмах на хинди. Сын известных актёров Наргис и Сунила Датта. Лауреат премии

Чхаттисгарх

Чхаттисгарх
Чхаттисгарх (хинди छत्तीसगढ, англ. Chhattisgarh) — штат в центральной Индии. Образован 1 ноября 2000 г. путём выделения 16 районов из состава штата Мадхья-Прадеш. Граничит с штатами Мадхья-Прадеш,

Леммон, Крис

Леммон, Крис
Кристофер Бойд Леммон (англ. Christopher Boyd Lemmon; 22 июня 1954, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский актёр, сценарист и продюсер. Биография Крис Леммон родился в Лос-Анджелесе, штат
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
В современном мире промышленности и строительства качество играет решающую роль. Компания является...
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Все новости