Нобель-Олейникова, Марта Людвиговна


Марта Людвиговна Нобель-Олейникова (1881—1973) — врач, благотворительница, общественный деятель.

Биография

Родилась в семье инженера и предпринимателя Людвига Нобеля (1831—1888), старшего брата знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля.

Окончила Женский медицинский институт в Санкт-Петербурге, работала ассистентом в факультетской хирургической клинике, выстроенной на её собственные пожертвования (200 тыс. руб.), затем руководила одним из первых в России рентгеновским кабинетом клиники. Её профессиональные интересы были связаны с травматологией; она разработала собственную прогрессивную методику постоянного вытяжения (методика Нобель-Олейниковой). В годы Первой мировой войны широко применяла в клинике грязелечение. До замужества жила в семейном доме № 15 по Сампсониевской набережной.

В 1905 году вышла замуж за врача, специалиста по инфекционным болезням, приват-доцента Г. П. Олейникова (1864—1937).

В течение 15 лет работала сотрудником по благотворительным делам Товарищества братьев Нобель (улучшение быта рабочих и служащих, организация школ, приютов, лечебниц, санаториев).

…дядя Леля ядовито издевался над синими книжками, при помощи которых Марта Нобель подкармливает рабочих, уволенных Людвигом и Густавом Нобелями… «Воистину, правая рука не ведает, что творит левая!»

Успенский Л.В. Записки старого петербуржца. — Л.: Лениздат, 1970.

Для Женского медицинского института в 1907 году на её средства были построены и оборудованы глазная клиника на 40 мест; в 1912 году выстроена факультетская хирургическая клиника на 50 мест (В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете установлена мемориальная доска, которая информирует, что «здание построено в 1910—1912 гг. архитектором Г. Ностремом по инициативе и на средства Марты Людвиговны Нобель-Олейниковой»). На её пожертвования были учреждены стипендии для «недостаточных слушательниц», устроена лаборатория и приобретены модели для клиники горловых и ушных болезней. Нобель-Олейникова устроила и содержала колонию «для слабых детей» работников завода «Людвиг Нобель».

За благотворительную и общественную деятельность была представлена к Ордену Святой Равноапостольной Княгини Ольги 3-й степени. В 1914 году по её инициативе в Народном доме Эммануила Нобеля (Лесной пр., 19) создан лазарет для раненых на 180 мест, где она работала старшим врачом.

В 1917 году Марта с семьёй, как обычно, на лето выехала в усадьбу «Ала-кирьола» («Нижняя Кирьола», ныне пос. Ландышевка в Ленинградской области), которая после революции оказалось на территории независимой Финляндии. Во время Зимней войны вместе с внуками (Питер Нобель-Олейников) покинула усадьбу и переехала в Швецию. В 1940 году была награждена финской медалью «За Зимнюю войну».


Похожие новости:

Гальперн, Александр Яковлевич

Гальперн, Александр Яковлевич
Александр Яковлевич Гальперн (англ. Alexander Halpern, 1879, Санкт-Петербург — 1956, Лондон) — российский политический деятель. Меньшевик. Биография Родился в еврейской семье. Отец, Яков Маркович

Кончаловская, Нина Максимовна

Кончаловская, Нина Максимовна
Нина Максимовна Кончаловская (1908 — 1994) — советский учёный-терапевт, доктор медицинских наук (1953), профессор (1959). Заслуженный деятель науки РСФСР (1959). Биография Родилась в 1908 году в

Оттен, Николай Давидович

Оттен, Николай Давидович
Николай Давидович Поташинский (псевд. Оттен; 1907—1983) — кинодраматург, переводчик, сценарист, критик. Биография Родился 1 ноября 1907 года в Санкт-Петербурге в семье предпринимателя, заведующего

Награду Альфреда Нобеля вручили доценту Чувашской ГСХА

Награду Альфреда Нобеля вручили доценту Чувашской ГСХА
Данилову Климу Прохоровичу, который является доцентом кафедры биотехнологий и агрономии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, приказом Президиума Академии Естествознания,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости