Я, Клавдий (книга)


«Я, Клавдий» (англ. I, Claudius) — историко-биографический роман английского писателя Роберта Грейвза (англ. Robert Graves), написанный от лица императора Клавдия. По сути, это жизнеописание Цезарей Октавиана Августа, Тиберия и Гая Калигулы глазами будущего императора, пронизанное интригами, заговорами, переворотами, развитием упадка Римского республиканского строя и всё более укореняющихся деспотии, тирании, попрания прав и свобод граждан Римской империи. Книга заканчивается убийством императора Калигулы и провозглашением Клавдия императором. Дальнейшая «автобиография» до смерти «автора» в 54 году описана в продолжении книги «Божественный Клавдий» (1935, англ. Claudius the God). «Я, Клавдий» входит в список 100 лучших англоязычных романов за последние 100 лет по версии журнала «Time».

Сюжет

Повествование книги можно разбить на три этапа:

Правление Октавиана Августа

Маленький Клавдий, изуродованный болезнями, нелюбимый сын, получает предсказание сивиллы о том что ему предназначено стать одним из величайших людей Римской империи. С раннего возраста полюбивший историю, он знакомится с мужем своей бабки Ливии императором Августом и поражает того своими знаниями греческого языка и истории, а также своим остроумием, получив, тем самым, право посещать дворец и императора. В атмосфере правления Августа проходит юношество Клавдия. Он пробует свои силы в написании исторических трудов. Одно из его исследований использует его брат Германик в военных действиях. Клавдий женится на внучке подруги своей бабки Ливии Ургуланилле, от которой у него рождается сын Клавдий Друз, вскоре умерший.

Правление Тиберия

Клавдий пытается расследовать внезапную смерть своего брата Германика, проводя аналогию с убийством своего отца Друза Старшего. Он разводится с Ургуланиллой, женится на Элии Петине по настоянию своего дяди Тиберия. От этого брака у Клавдия рождается дочь Клавдия Антония.

Правление Калигулы

Стареющий Клавдий влачит жалкое существование при дворе своего племянника Калигулы, предпочитая смерти роль шута. По протекции императора женится на Мессалине, от которой у него родились дочь Клавдия Октавия и сын Британник. После убийства Калигулы заговорщики обнаруживают спрятавшегося Клавдия и провозглашают его императором.

Критика

Литературные приёмы Грейвса, использовавшего при описании римских реалий различные анахронизмы, вроде ассагаев в руках германских воинов, критиковал Ян Парандовский:

Вернулась мода на анахронизмы. Ещё совсем недавно жалели Шекспира за то, что он говорил о башенных часах и очках в эпоху Цезаря. А вот теперь его соотечественник, Грейвз, в роман об императоре Клавдии вводит такую современную терминологию, что на каждом шагу разрушает у нас остатки иллюзии своей искусственной античности.

Парандовский Я. Алхимия слова / Алхимия слова. Петрарка. Король жизни. — М.: Правда, 1990, с. 238

Экранизации

  • 1937 — Я, Клавдий — режиссёр Джозеф фон Штернберг. В роли Клавдия — Чарльз Лоутон. Фильм не был завершён.
  • 1976 — Я, Клавдий — сериал Би-би-си, обладатель трёх премий BAFTA (1977) и премии Эмми (1978). В роли Клавдия — Дерек Джейкоби.

Похожие новости:

46 год

46 год
46 (сорок шестой) год по юлианскому календарю — невисокосный год, начинающийся в субботу. Это 46 год нашей эры, 46 год 1-го тысячелетия, 46 год I века, 6 год 5-го десятилетия I века, 7 год 40-х

133 год до н. э.

133 год до н. э.
События Римская республика 621 год Рима Консулы: Публий Муций Сцевола и Луций Кальпурний Пизон Фруги (два плебея); преторы: Аппий Клавдий, Гай Марций Фигул, Гай Попиллий Ленат, Луций Корнелий

130 год до н. э.

130 год до н. э.
События Римская республика Консулы Луций Корнелий Лентул (патриций) и Марк Перперна (плебей). Консул-суффект Аппий Клавдий Нерон. Претор — Луций Корнелий Цинна. Против Аристоника направлена римская

Кремуций Корд

Кремуций Корд
Авл Кремуций Корд (лат. Aulus Cremutius Cordus; умер в 25 году, Рим, Римская империя) — древнеримский историк времён правления императора Тиберия. Биография О происхождении и родителях Корда ничего
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости