СШ-68


СШ-68 (стальной шлем образца 1968 года) — дальнейшее развитие общевойскового шлема СШ-60.

Описание

Отличается от предшествовавшей каски СШ-60 большей прочностью, большим наклоном передней (лобовой) стенки купола и укороченными бортиками, отогнутыми наружу. Подтулейное устройство осталось прежним, как не изменилось и расположение крепящих заклёпок. Окрашивался шлем в темно-зелёный цвет.

Масса шлема — 1300 граммов (с дерматиновым подтулейным устройством — 1500 граммов). СШ-68 обеспечивает защиту от небаллистических ударов (холодным оружием и т. п.), а также стальных осколков массой 1,0 грамм на скорости до 250 м/с. От пуль защищает по 1-му классу защиты (по старой классификации).

Варианты и модификации

  • СШ-68М (индекс ГРАУ — 6Б14) — модернизация СШ-68 за счёт усиления оболочки шлема изнутри баллистической тканью (арамид), а также установки современной ременной подвесной и удерживающей систем. В результате, масса шлема увеличена до 1,9 кг. Шлем разработан ГУ НПО «Специальная техника и связь» МВД России для личного состава внутренних войск. СШ-68М обеспечивает защиту головы по 1-му классу защиты (от пуль пистолета ПМ и револьвера «наган»).
  • СШ-68Н «Заготовка» (индекс ГРАУ — 6Б14) — модернизация СШ-68 за счёт усиления оболочки шлема изнутри баллистической тканью (арамид), а также установки современной ременной подвесной и удерживающей систем. В результате, масса шлема увеличена до 2 кг. Шлем разработан НИИ Стали для личного состава вооруженных сил, используется МВД РФ. Шлем обеспечивает защиту головы по 1-му классу защиты (от пуль пистолета ПМ и револьвера «наган»), а также от стальных осколков сферической формы, массой 1,1 г, (диаметр осколка 6,3 мм) при скорости до 400 м/с.

Аксессуары

В комплект шлема СШ-68 дополнительно входит чехол из сетки или чехол из маскировочной ткани МПТ различных окрасок.

Страны-эксплуатанты

Шлем СШ-68 состоял на вооружении ВС СССР и стран Варшавского договора, а также Вьетнама, КНР, КНДР, Индии и других стран.

После распада СССР в 1991 году шлемы СШ-68 остались на вооружении армий стран постсоветского пространства.

В связи с появлением более совершенных шлемов, СШ-68 постепенно снимается с оснащения (в вооружённых силах России постепенно заменяется на шлемы 6Б27 и 6Б47, на вооружение эстонской армии с начала 1990х годов поступили пять типов импортных касок, в вооружённые силы Грузии в середине 2000х годов начали поступать импортные каски PASGT, в вооружённые силы Украины в первом полугодии 2014 начал поступать шлем Каска-1М, в вооружённые силы Белоруссии в конце ноября 2014 года приняты на снабжение шлемы ЗШ-1 и ЗШ-1-2).


Похожие новости:

Открытый чемпионат США по теннису 2013

Открытый чемпионат США по теннису 2013
Открытый чемпионат США 2013 — 133-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в американском городе Нью-Йорк на кортах местного Национального

Белый доспех

Белый доспех
Белый доспех (итал. bianco armatura, староангл. alwyte armour) — ранний стиль полного латного доспеха, получивший распространение в начале XV века сначала в Италии, а затем и практически по всей

Открытый чемпионат Франции по теннису 1996 в мужском одиночном разряде

Открытый чемпионат Франции по теннису 1996 в мужском одиночном разряде
Победитель турнира 1995 года Томас Мустер защищал свой титул, но уступил в 4-м круге будущему финалисту Михаэлю Штиху. Россиянин Евгений Кафельников завоевал свой первый титул на турнирах Большого

Отравление животных борцами

Отравление животных борцами
Борцы — ядовитые многолетние растения, произрастающие в сырых местах, по берегам рек и в оврагах, а также в садах и цветниках. Обыкновенный борец имеет пальчато-раздельные и перисто-рассеченные
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости