Antis


Antis (Антис) — литовская арт-рок-группа существовавшая в период с 1986 по 1990 год. В 2007 году состоялось возвращение группы. Название переводится с литовского языка как утка.

История

Образование

В 1984 году пятеро архитекторов во главе с Альгирдасом Каушпедасом по прозвищу «Пабло» в шутку создали группу для выступления на новогодней вечеринке, организованной союзом архитекторов в Каунасе. Успех группы оказался столь ошеломительным, что уже в следующем году о коллективе заговорили по всей Литве.

В январе 1986 года к группе присоединились музыканты Вильнюсского джаз-оркестра Литовской государственной консерватории. Музыкальной составляющей группы стал заведовать трубач Петрас Убартас по прозвищу «Снегиус», также архитектор. Каушпедас же сосредоточился на написании текстов и промоушене группы. Вскоре коллектив был приглашён на полу-подпольный фестиваль в Вильнюсском университете и на ряд подобных мероприятий.

Во время выступлений группы на сцене разворачивалось яркое театрализованное действие, в гротескной форме были представлены пороки современного общества: бюрократия, экологические проблемы, неумение быть внутренне свободным. Подобные темы были отражены и в текстах песен.

Годы успеха

Огромным успехом было выступление группы на рок-фестивале «Литуаника-86», на котором «Антис» выступал на одной сцене с такими мэтрами советской рок-музыки как «Аквариум» и «Браво». Группа отсняла три видеоклипа. В 1986 году эти клипы были использованы в музыкальном фильме «Kažkas Atsitiko» («Что-то случилось»).

В следующем году на фестивале «Литуаника-87» группу ждал оглушительный успех, а кроме того «Антис» стал лауреатом этого фестиваля, собравшего «лучшие силы советского рока». В 1987 году на Вильнюсской студии фирмы «Мелодия» вышел первый магнитофонный альбом группы.

«Антис» прославился далеко за пределами Литвы и в следующие несколько лет объехал с концертами десятки стран Европы, выступив и в США. Удачные выступление коллектива прошли на фестивалях «Рок-панорама-87», «Рок-форум-88», «Каунас-88» и «Бальтиес яунисте-88», а также Днях советского рока в Италии.

Раннее творчество группы во многом напоминало «Talking Heads». Одним из главных хитов «Антиса» была кавер-версия на песню группы «Men at Work».

Второй альбом группы был выпущен в 1988 году на варшавской фирме «CCS». Коллектив планировал выпустить пластинку самостоятельно, но последовали протесты со стороны фирмы «Мелодия», задержавшие выход альбома на год.

Прекращение деятельности

В 1990 году лидер группы вокалист Каушпедас бросил музыку и занялся политикой. Он был избран в совет сейма «Саюдиса» и стал одним из руководителей новой Литвы. «Антис» прекратил своё существование, несмотря на значительный успех последних концертов и гастролей. Через некоторое время Каушпедас возглавил Литовское телевидение, а после вернулся к архитектуре и занялся бизнесом.

В 1996, 2003 и 2005 годах группа восстанавливалась в разных составах и отыграла несколько концертов в Литве.

Возвращение на сцену

В 2007 году состоялось возвращение «Антиса» на сцену. 16 декабря вышел новый альбом группы под названием «Ančių dainos» («Песни уток»). Альбом стал самым продаваемым за всю историю коллектива.

Дискография

  • «Antis» (1987);
  • «Ša!» (1988);
  • «Anties Dovanėlė» (1989);
  • «Visa Antis» (2003) (сборник);
  • «Ančių dainos» (2007);
  • «Zuikis Pleibojus» (2009);
  • «Baisiai džiugu!» (2013).

Похожие новости:

Бредикис, Витаутас

Бредикис, Витаутас
Витаутас Бредикис (лит. Vytautas Brėdikis; род. 20 ноября 1930, Биржай) — литовский архитектор, народный архитектор Литовской ССР (1984), лауреат Ленинской премии (1974). Биография В 1937—1949

Потгитер, Луис Хендрик

Потгитер, Луис Хендрик
Луис Хендрик Потгитер (нем. Louis Hendrik Potgieter; 4 апреля 1951, Претория, ЮАС — 12 ноября 1994, Порт-Элизабет, ЮАР) — германский и южноафриканский певец и танцор, участник и солист немецкой

Движение Э.Т.И.

Движение Э.Т.И.
Движение Э.Т.И. — российская арт-группа, созданная Анатолием Осмоловским в Москве в конце 80-х годов. История создания Движению Э.Т.И. предшествовала литературно-критическая группа «Министерство

Алла Пугачёва в Стокгольме

Алла Пугачёва в Стокгольме
«Алла Пугачёва в Стокгольме» — седьмой студийный альбом Аллы Пугачёвой. Был издан в СССР в декабре 1985, поступил в продажу в январе 1986 года, и распродался тиражом в 700 тыс. копий. Об альбоме
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости