10.11.2020

Хватов, Геннадий Александрович


Геннадий Александрович Хватов (род. 3 мая 1934, Мышкино Ярославской области) — советский военачальник, командующий Тихоокеанским флотом (27 декабря 1986 — 11 марта 1993), адмирал (1987).

Биография

Образование
  • 1952—1956 Первое Балтийское высшее военно-морское училище.
  • 1961—1962 Высшие специальные офицерские классы ВМФ.
  • 1971—1973 Военно-морская академия.
  • 1974—1976 Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил имени К. Е. Ворошилова.

Службу проходил командиром рулевой группы, командиром БЧ-1 (1956—1961), помощником командира (09.-12.1962), старшим помощником командира (12.1962-01.1969), командиром (01.1969-1971) подводной лодки «К-7», начальником штаба (07.1973-24.07.1974), командиром (26.06.1976-25.11.1978) 26-й дивизии подводных лодок, начальником штаба 4-й флотилии подводных лодок (25.11.1978-19.06.1980), командующим Камчатской флотилией разнородных сил (19.06.1980-1983), начальником штаба Тихоокеанского флота (1983-27.12.1986), командующим Тихоокеанским флотом (27.12.1986-11.03.1993). Снят с должности по причине произошедших трагических событий на Русском острове, сопровождавшихся гибелью и дистрофией матросов.

  • Капитан 2 ранга (30 июня 1967)
  • капитан 1 ранга (27 октября 1971)
  • вице-адмирал (30 октября 1981)
  • адмирал (7 мая 1987).

Член КПСС (1958—1991). Член ЦК КПСС (1990—1991).

Награды

  • Орден Красного Знамени,
  • Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени и III степени,
  • Орден Мужества,
  • Медали
  • Иностранный орден.
  • Звание «Почётный гражданин города Владивостока» (2010)

Похожие новости:

153-я бригада подводных лодок

153-я бригада подводных лодок
153-я Краснознамённая бригада подводных лодок (сокращённо: 153-я БПЛ) — соединение Подводных сил Черноморского флота, существовавшее в период с 1951 по 1994 годы. История соединения Бригада была

Тоузаков, Евгений Александрович

Тоузаков, Евгений Александрович
Тоузаков Евгений Александрович (23 февраля 1922 года, село Косика, Енотаевский уезд, Астраханская губерния, РСФСР, ныне в составе Енотаевского района Астраханской области – сентябрь 1995 года) –

Никольский, Николай Иванович

Никольский, Николай Иванович
Николай Иванович Никольский (16 января 1913, деревня Ханеневка, Саратовская губерния — 29 марта 2005, Москва) — советский военачальник, контр-адмирал. Биография 1930—1932 токарь Московского завода

Иванов, Валерий Михайлович

Иванов, Валерий Михайлович
Валерий Михайлович Иванов (21 декабря 1960, Опочка, Псковская область — 12 октября 2019, Москва) — российский военачальник. Начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Новостройки Москвы и области, как выбрать?
Новостройки Москвы и области, как выбрать?
Новостройки заполняют категорию недвижимости интересными и выгодными предложениями, на сегодняшний...
Alex Service - высококачественный ремонт бытовой техники
Alex Service - высококачественный ремонт бытовой техники
В случае выхода из строя бытовой техники, необходимо обратиться ближайший сервисный центр, где...
Как подготовить техническое задание для заказа кухни?
Как подготовить техническое задание для заказа кухни?
Мебельный гарнитур, вне зависимости от места расположения или назначения, должен сочетать...
Все новости