Космические исследования Эстонии


Космические исследования Эстонии уходят своими корнями в 1812 год, когда в Дерпте (ныне Тарту) была открыта обсерватория, изучавшая галактики и занимавшаяся теоретическим моделированием структуры Вселенной. Эта обсерватория является главным исследовательским центром в сфере астрономии и физике атмосферы, сосредоточенная в основном на изучении физики галактик, звёздной физики, удалённого наблюдения за атмосферой и поверхностью Земли. Именно в ней работал Яан Эйнасто, ставший одним из сооткрывателей «тёмной материи» и ячеистой структуры Вселенной.

Станция «Мир»

Эстония внесла свой вклад в развитие советской космической программы. В 1970-е годы СССР начал выводить в космос орбитальные станции «Салют», оснащённые телефотометром «Микрон», разработанным на заводах Эстонской ССР. В середине 1980-х годов новый телеспектрометр «Фаза» был собран в Эстонской ССР и доставлен на станцию «Мир»: он находился снаружи модуля Квант-2 и использовался для наблюдения за атмосферой и загрязняющими её веществами. Телеспектрометр «Фаза» ранее работал на станции «Салют-7», которая в 1991 году после неконтролируемого снижения упала в Южной Америке. После полёта на станцию «Мир» советско-австрийского экипажа телеспектрометр был окончательно отключён.

Текущая деятельность

В 2007 году Эстония первой из стран Прибалтики подписала договор о сотрудничестве с Европейским космическим агентством. С 2015 года Эстония является членом агентства. До этого космические исследования Эстонии с 1991 года проводились только в области космологии. В настоящее время эстонские компании поставляют антенны для наземных станций, используемых для связи со спутниками и даже в программе «Mars Express». Одна из эстонских компаний даже разработала структуру рефлектора антенны для 35-метрового радиотелескопа ЕКА в Австралии.

В течение нескольких лет эстонские учёные работали над радиотелескопом Gaia, запущенным в 2013 году для исследования яркости и определения координат множества космических объектов (в том числе и во Млечном пути). Эстонские учёные при разработке радиотелескопа давали рекомендации по поводу применения спектрофотометрии для определения параметров выбранных объектов. В мае 2013 года был запущен спутник ESTCube-1, который предназначен для сбора информации о солнечном ветре — это был результат совместной работы с финскими учёными.


Похожие новости:

Лаур, Хуго Тынувич

Лаур, Хуго Тынувич
Хуго Тынувич Лаур (1893—1977) — эстонский и советский актёр театра и кино. Народный артист Эстонской ССР (1947). Лауреат двух Сталинских премий (1948, 1952). Член ВКП(б) с 1950 года. Биография Х.

Тийрик, Кристьян

Тийрик, Кристьян
Кристьян Тийрик (эст. Kristjan Tiirik; 25 августа 1982, Тарту) — эстонский футболист, нападающий, тренер. Биография В детстве помимо футбола занимался дзюдо. Воспитанник Тартуской футбольной школы

Порк, Август Петрович

Порк, Август Петрович
Август Петрович Порк (эст. August Pork; 1917—2002) — бывший руководитель КГБ в ЭССР, почетный сотрудник госбезопасности, генерал-майор. Биография Родился в 1917 году в г. Тверь. В 1933 году,

Lamont–Doherty Earth Observatory

Lamont–Doherty Earth Observatory
Обсерватория Земли Ламонт-Доэрти — исследовательское подразделение Института Земли при Колумбийском университете, которое занимается науками о Земле. Он расположен в кампусе площадью 157 акров в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости