Попов, Максим Ефимович


Максим Ефимович Попов (род.4 августа 1817 ум. 16 мая 1896) — заказчик строительства и хозяин гостиницы Лоскутная, купец 1 гильдии.

Биография

В середине XIX века Максим Ефимович Попов, 15 лет от роду, пришел пешком из Рязани в Москву, начав свой жизненный путь без рубля в кармане, а окончив его миллионером.

Максим Ефимович Попов начал с того, что приобрел маленькую суконную фабрику в Коломенском уезде Московской губернии, которую постепенно расширил и стал вырабатывать прекрасное сукно. Прожил он долго и под старость был купцом 1 гильдии, почетным гражданином и кавалером, имел фирму «Максим Попов и сыновья», торговал сукнами, служил в Московском коммерческом суде, ДСС, был старшиной Московского Биржевого комитета и членом Московской конторы Государственного Банка и членом учетного комитета Московского Купеческого Банка, самого крупного Московского банка, и тогда стал заниматься «учетом».

С 1873 года был церковным старостой Московского Успенского собора.

Умер 16 мая 1896 года, похоронен в Москве в женском Алексеевском монастыре (некролог в газете "Московские Ведомости", 1896 г , № 135, с.1)

Семья

Жена — Цурикова Матрена Григорьевна (род. ноябрь 1822 — ум. 5 июля 1898). Брат жены — Цуриков Павел Григорьевич (1812—1878), владелец суконной фабрики в селе Ивановском недалеко от заштатного города Воскресенска (ныне Истра).

В семье М. Е. Попова родилось много детей, однако до совершеннолетия дожили только шестеро:

Ольга Максимовна (1840—1885)

Александр Максимович (1844—1894) был старшим сыном Максима Ефимовича и его правой рукой. Заведовал суконным магазином, располагавшемся в том же доме, что и Лоскутная гостиница. Он же заведовал и самой гостиницей. Жена — Жегина Ольга Тимофеевна (ок. 1850 — ?). Сестра жены — Жегина Наталья Тимофеевна (1860—1938, муж — Шехтель Фёдор Осипович). Дети — Николай (1871—1949), Вера, Александр, Владимир, Михаил, Сергей (1873—1942). Умер Александр Максимович Попов раньше своего отца.

После смерти отца в 1896 году весь капитал перешел к Сергею Максимовичу Попову.

Павел Максимович (1847—1925)

Николай Максимович (1851—1885)

Анна Максимовна (1853—1931), муж — Шуберт. дочь — Анна Михайловна Шуберт (1881—1963)

Сергей Максимович (1862—1934), как истинный русский интеллигент, был человеком высокообразованным и высочайших духовных качеств; он вел дела на фабрике таким образом, что его рабочие и служащие не знали никаких лишений и трудностей (восьмичасовой рабочий день, школа, медицинское обслуживание и даже Народный театр). Сергей Максимович внёс наибольшее пожертвование на строительства здания для Пречистенских рабочих курсов, что помогло завершить строительство. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Дети — Сергей, Любовь, Павел, Ольга.


Похожие новости:

Тютюнов, Николай Александрович

Тютюнов, Николай Александрович
Николай Александрович Тютюнов (28 ноября 1833—25 октября 1916) — русский архитектор, один из основателей Московского архитектурного общества. Биография Окончил Московское дворцовое архитектурное

Пахомов, Максим Викторович

Пахомов, Максим Викторович
Максим Викторович Пахомов (род. 31 августа 1985 года) — мастер спорта России (хоккей с мячом. Карьера М.В.Пахомов — воспитанник сыктывкарского хоккея с мячом. Игровую карьеру начал в местном

Огарков, Максим Александрович

Огарков, Максим Александрович
Максим Александрович Огарков (род. 27 января 1987, Курган) — российский биатлонист. Входил в состав сборной России. Тренер Лыжно-биатлонного клуба «Skination». Биография Максим Александрович

Васильев, Максим Игоревич

Васильев, Максим Игоревич
Максим Игоревич Васильев (род. 15 апреля 1968 года) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III созыва. Учился в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости