09.11.2020

Захаров, Василий Георгиевич


Василий Георгиевич Захаров (р. 5 января 1934 года, дер. Хриплы Фировского района Тверской области, РСФСР) — советский партийный и государственный деятель, Министр культуры СССР (1986—89 гг.), Заместитель Председателя Совета Министров РСФСР (1989—90 гг.).

Биография

В 1957 г. окончил Ленинградский государственный университет по специальности экономист, преподаватель политэкономии. Доктор экономических наук (1973). Профессор (1975).

  • 1957—1961 гг. — ассистент кафедры политэкономии Томского политехнического института имени С. М. Кирова.
  • 1961—1963 гг. — аспирант Ленинградского государственного университета.
  • 1963—1966 гг. — в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета: ассистент кафедры политэкономии, исполняющий обязанности доцента;
  • 1966—1968 гг. — доцент кафедры политэкономии;
  • 1968—1973 гг. — заведующий кафедрой политэкономии.
  • 1973—1974 гг. — руководитель лекторской группы отдела пропаганды и агитации Ленинградского обкома КПСС,
  • 1974—1978 гг. — заведующий отделом пропаганды и агитации Ленинградского обкома КПСС.
  • 1978—1983 гг. — секретарь Ленинградского обкома КПСС.
  • 1983—1986 гг. — первый заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС.
  • январь-август 1986 г. — второй секретарь Московского горкома КПСС.
  • 1986—1989 гг. — министр культуры СССР.
  • 1989—1990 гг. — заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.

Член КПСС с 1964 г. Член ЦК КПСС в 1986—90 гг. Депутат Верховного Совета РСФСР 11 созыва.

Награды

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов.


Похожие новости:

Ахумян, Семён Тигранович

Ахумян, Семён Тигранович
Семён Тигранович Ахумян (арм. Սեմյոն Տիգրանի Հախումյան, 17 февраля 1930, Ереван, Армянская ССР, СССР — 16 мая 2016) — советский армянский организатор высшей школы и государственный деятель, министр

Акназаров, Зекерия Шарафутдинович

Акназаров, Зекерия Шарафутдинович
Зекерия Шарафутдинович Акназаров (22 августа 1924 — 2 апреля 2000) — советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета Министров Башкирской АССР (1962—1986). Биография Родился на

Нерсесян, Леонид Нерсесович

Нерсесян, Леонид Нерсесович
Леонид Нерсесович Нерсесян (арм. Լեոնիդ Ներսեսի Ներսիսյան) (10 февраля 1925, Ленинакан — 3 июля 2012, Ереван) — армянский советский партийный и государственный деятель. Биография 1942 — окончил

Шевченко, Владимир Павлович (ректор)

Шевченко, Владимир Павлович (ректор)
Владимир Павлович Шевченко (род. 5 января 1941) — советский и украинский механик, доктор физико-математических наук, профессор (1984), академик НАНУ (04.1995), в 1986—2010 годах — ректор Донецкого
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Полиуретановые конвейерные ленты - отличная гибкость и универсальность
Полиуретановые конвейерные ленты - отличная гибкость и универсальность
Различные изделия из термопластичных эластомеров отличаются высочайшими характеристиками качества,...
Распространенные причины поломки электродвигателя
Распространенные причины поломки электродвигателя
Электродвигатель повсеместно используется не только в промышленности, но и в бытовых условиях:...
Мебель на заказ - секрет удобства и функциональности малогабаритной кухни
Мебель на заказ - секрет удобства и функциональности малогабаритной кухни
Кухня - особое помещение в каждом доме. Именно здесь производится приготовление различных блюд,...
Все новости