Азиатская конфедерация волейбола


Азиатская конфедерация волейбола (англ. Asian Volleyball Confederation, сокр. AVC) — структура, представляющая Международную федерацию волейбола (ФИВБ) и управляющая волейболом в странах Азии, Австралии и Океании. Объединяет 65 национальных федераций. Официальные языки — английский и арабский. До своего избрания президентом ФИВБ в 2008 году AVC возглавлял Вэй Цзичжун (Китай). C 2008 президентом AVC является Салех бен Насер (Саудовская Аравия).

История

Азиатская конфедерация волейбола образована 6 мая 1952 года представителями 12 национальных федераций. В задачу конфедерации ставилась организация волейбольных турниров Азиатских игр. В 1962 году переименована в Азиатскую федерацию волейбола после решения VIII Конгресса ФИВБ об образовании в своём составе континентальных комиссий. Ей были поручены организация и развитие волейбола в странах Азии, Австралии и Океании. В её состав были включены 16 национальных федераций стран азиатского континента, являвшихся на тот момент членами ФИВБ (Бирма, Гонконг, Израиль, Индия, Индонезия, Китай, КНДР, Ливан, Монголия, Пакистан, Сирия, Филиппины, Цейлон, Южная Корея, Южный Вьетнам, Япония). В 1972 году комиссия была преобразована в конфедерацию и получила нынешнее название. На тот момент она объединяла национальные федерации 23 государств Азии, а также Австралии и Новой Зеландии.

В 1958 году в Токио (Япония) прошёл первый волейбольный турнир мужских сборных в рамках III Азиатских игр, а через 4 года в Джакарте (Индонезия) — первый аналогичный турнир среди женщин.

В 1975 году в Австралии AVC провела первый чемпионат Азии по волейболу среди мужских и женских команд.

С 1980 года проводятся чемпионаты Азии по волейболу среди молодёжных команд, а с 1998 — первенство Азии среди юношей и девушек.

Президенты AVC

1972—1976 — Сеити Нисикава 1976—1985 — Ютака Маэда 1985—1997 — Ясутака Мацудайра 1997—2001 — Юань Вэйминь 2001—2008 — Вэй Цзичжун с 2008 — Салех бен Насер.

Структура AVC

Высший орган Азиатской конфедерации волейбола — Генеральная ассамблея.

Для решения задач, поставленных Генеральной ассамблеей перед AVC, а также уставных требований, делегаты ассамблеи избирают Административный совет. Он собирается не реже одного раза в год. Из состава своих членов Административный совет избирает Исполнительный комитет, который проводит в жизнь решения Генеральной ассамблеи, а также организует повседневную деятельность AVC. Руководит его работой Президент Азиатской волейбольной конфедерации, избираемый Конгрессом сроком на 4 года.

Для решения специальных задач, стоящих перед AVC, в её структуре созданы постоянные технические комитеты: спортивно-организационный, финансовый, судейский, тренерский, развития и маркетинга, совет пляжного волейбола.

В 2001 году в составе Азиатской конфедерации волейбола образованы также зональные ассоциации, которые являются структурными подразделениями AVC. Они полномочные представители AVC в своих географических зонах. Всего их 5: Западноазиатская (Western Asia Zonal Association — WAZA), Восточноазиатская (Eastern Asia Zonal Association — EAZA), Центральноазиатская (Central Asia Zonal Association — CAZA), Юго-Восточной Азии (South Eastern Asia Zonal Association — SEAZA) и Океании (Oceania Zonal Association — OZVA).

Официальные соревнования

В рамках своей деятельности Азиатская конфедерация волейбола отвечает за проведение следующих турниров:

  • Волейбольные турниры в рамках Азиатских игр
  • Чемпионаты Азии среди национальных сборных команд — один раз в два года по нечётным годам
  • Кубок Азии среди национальных сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Чемпионаты Азии среди молодёжных сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Чемпионаты Азии среди юниорских сборных команд — один раз в два года по чётным годам
  • Квалификационные турниры к олимпийским волейбольным турнирам, чемпионатам мира среди национальных сборных команд и чемпионатам мира среди молодёжных сборных команд
  • Чемпионаты Азии среди клубных команд — ежегодно
  • Чемпионаты Азии по пляжному волейболу

Члены AVC


Похожие новости:

Мировой Гран-при по волейболу 2009

Мировой Гран-при по волейболу 2009
17-й розыгрыш Гран-при — международного турнира по волейболу среди женских национальных сборных — прошёл с 31 июля по 23 августа 2009 года в 10 городах 7 стран с участием 12 команд. Финальный этап

Чемпионат США по волейболу среди мужчин

Чемпионат США по волейболу среди мужчин
Чемпионат США по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Соединённых Штатов Америки. Проводится с 1928 года. До 2012 соревнования проводились в рамках открытого

Волейбол на Европейских играх 2015

Волейбол на Европейских играх 2015
Соревнования по волейболу на I Европейских играх в Баку проходили с 13 по 28 июня 2015 года. Было разыграно четыре комплекта наград в турнирах по классическому и пляжному волейболу. Волейбол

Чемпионат мира по пляжному футболу

Чемпионат мира по пляжному футболу
Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости