Чжаланьтунь


Чжаланьтунь (кит. упр. 扎兰屯, пиньинь Zhālántún; монг. Залан-айл хот) — городской уезд городского округа Хулун-Буир, который находится на северо-востоке автономного района Внутренняя Монголия (КНР).

История

Когда в XVII веке было проведено российско-цинское разграничение в верховьях Амура, цинское правительство организовало проживавших в этих местах орочонов, дауров и эвенков в 3 «чжала» и 5 «аба» (по аналогии с маньчжурскими «знамёнами»). В 1691 году в качестве административного центра этих земель был основан населённый пункт Бутха (布特哈). В 1929 году здесь был образован уезд Ялу (雅鲁县) провинции Хэйлунцзян.

В 1931 году началась японская оккупация китайского Северо-Востока, а в 1932 году было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. В 1933 году властями Маньчжоу-го уезд Ялу был преобразован в хошун Бутха-Ци (布特哈旗) провинции Восточная Синъань (которая в октябре 1943 года была объединена с рядом других провинций в провинцию Объединённая Синъань).

После Второй мировой войны хошун Бутха-Ци вошёл в состав аймака Навэньмужэнь (纳文慕仁盟), а когда в 1949 году был образован автономный район Внутренняя Монголия — в состав аймака Хуна (呼纳盟).

В 1953 году восток Внутренней Монголии был выделен в особую административную единицу, и аймак был расформирован. В 1954 году от особого статуса восточной части Внутренней Монголии было решено отказаться, а на территориях бывших аймаков Хуна и Хинган был образован аймак Хулун-Буир. В 1969 году хошун Бутха-Ци вместе с аймаком перешёл в состав провинции Хэйлунцзян, в 1979 — вернулся в состав Внутренней Монголии.

В соответствии с постановлением Госсовета КНР от 10 октября 1983 года, с 1 января 1984 года хошун Бутха-Ци был преобразован в городской уезд Чжаланьтунь.

Административно-территориальное деление

Уезд делится на 7 уличных комитетов, 8 посёлков, 1 волость и 3 национальные волости.


Похожие новости:

Лонань

Лонань
Лонань (кит. упр. 洛南, пиньинь Luònán, буквально: «с южной стороны от реки Лошуй») — уезд городского округа Шанло провинции Шэньси (КНР). История Начиная с империи Хань эти земли входили в состав

Тунгуань (Вэйнань)

Тунгуань (Вэйнань)
Тунгуань (кит. упр. 潼关, пиньинь Tóngguān, буквально: «горный проход у реки Туншуй») — уезд городского округа Вэйнань провинции Шэньси (КНР). История При империи Цинь эти места входили в состав уезда

Шанъюй

Шанъюй
Шанъюй (кит. упр. 上虞, пиньинь Shàngyú) — район городского подчинения городского округа Шаосин провинции Чжэцзян (КНР). История Уезд Шанъюй (上虞县) был создан ещё в 222 году до н.э., когда китайские

Силинь (Байсэ)

Силинь (Байсэ)
Силинь (кит. упр. 西林, пиньинь Xīlín) — уезд городского округа Байсэ Гуанси-Чжуанского автономного района (КНР). История Уезд с названием «Силинь» был образован ещё во времена империи Цин в 1665
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости