Муссо, Луиджи


Луиджи Муссо (итал. Luigi Musso) — итальянский автогонщик, пилот Формулы-1 (1953—1958), победитель Targa Florio 1958 года, а также пилот 24 часов Ле-Мана (1955—1958) и Champ Car (1958).

Targa Florio

Формула-1

Maserati

Пилот гоночной серии Targa Florio был взят в команду Maserati. Он участвовал только в финальном Гран-при сезона в Монце. Луиджи проехал половину дистанции, взяв автомобиль Серджо Мантовани. Он финишировал вне очков — на 7 месте.
Следующий сезон также не был полным. Муссо участвовал в аргентинском, итальянском и испанском Гран-при, где взял первые очки, финишировав вторым. В сезоне он занял 8 место. В 1955 сезоне Луиджи Муссо был десятым, взяв очки в Голландии (3 место) и в Великобритании (5 место).

Ferrari

Перейдя в Ferrari, Муссо сразу же одержал свою единственную победу в Аргентине (эта победа была разделена с Фанхио — по ходу гонки вначале Муссо отдал машину Фанхио, а затем получил его машину обратно). Но это были единственные очки в чемпионате, а из-за того, что его очки за аргентинское Гран-при были поделены пополам между ним и Фанхио, в чемпионате 1956 года Муссо был только 11-м.
Зато в 1957 сезоне, трижды приехав в очки (два вторых и четвёртое место), Луиджи стал третьим, проиграв только Фанхио и Моссу.
1958 сезон итальянец начал хорошо (2 вторых места в первых двух Гран-при), но в следующих Гран-при не набрал очков, а на французском разбился насмерть.

Полная таблица результатов

24 часа Ле-Мана


Похожие новости:

Мери, Роберто

Мери, Роберто
У этого человека испанская фамилия; здесь Мери — фамилия отца, Мутан — фамилия матери. Роберто Мери Мутан (исп. Roberto Merhi Muntan; родился 22 марта 1991 года в Кастельоне-де-ла-Плана, Испания) —

Хегевальд, Тобиас

Хегевальд, Тобиас
Тобиас Хегевальд (нем. Tobias Hegewald; род. 3 августа 1989 года в Нойвиде) — немецкий автогонщик. Карьера Картинг Хегевальд провёл три сезона в профессиональном картинге, включая пятое место в

Бальди, Мауро

Бальди, Мауро
Мауро Бальди (итал. Mauro Baldi; род. 31 января 1954, Реджо-нель-Эмилия) — итальянский автогонщик, участник чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Победитель европейской Формулы-3 1981

Гран-при Франции 2007 года

Гран-при Франции 2007 года
Гран-при Франции 2007 года — гонка Формулы-1, проведенная 1 июля 2007 года на трассе Маньи-Кур (Невер (город), Франция). Гонка стала 776-м Гран-при в истории Формулы-1. Классификация В отличие от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости