Межапаркс (парк)


Межапаркс (латыш. Mežaparks, дословно «Лесопарк»; в русской речи часто Межапарк) — крупнейший парк в Риге, расположенный в одноимённом историческом районе в северо-восточной части города. Территория парка ограничена проспектом Межа, Густава Земгала гатве, проспектом Виестура, зоной жилой застройки в микрорайоне Милгравис и озером Кишэзерс. Общая площадь парка — 420 га.

История

Рижская городская управа подписала решение о создании общедоступного парка 30 апреля 1901 года. Это стало одним из подарков рижанам к 700-летию города.

Главный ландшафтный архитектор Риги Георг Куфальдт разработал план территории, предусмотрев систему дорог, проложенных так, чтобы у посетителей был выбор — прогуляться по малому или по большому кругу, а во время прогулки им бы открывались красивые виды — на озеро, на лес, на цветущие кустарники. Деньги на обустройство предполагалось получить за счет вырубки деревьев.

Запланированный Куфальдтом парк занимал побережье Кишэзерса вплоть до Милгравского канала, то есть включал часть территории, которую ныне занимают предприятия Рижского порта.

Куфальдту помогал главный лесничий Риги Эйжен Оствальд: они вместе планировали уход за лесом и подбор пород для парка. Главной его ценностью является сосновый лес, выросший на морских дюнах.

Парк получил своё название от исторического района, в котором располагался. В Российской империи он носил название Царский лес (нем. Kaiserwald, латыш. Ķeizarmežs). В 1924 году Царский лес переименовали в Межапарк. В парке для народа создавали условия для отдыха и летом, и зимой: например, на берегу Кишэзерса сооружали довольно высокую гору, которую засыпали снегом, чтобы можно было кататься на санках. Люди приезжали в парк на пикники. Были построены Зелёный театр, купальни и водолечебница на берегу озера.

В послевоенное время за развитие парка взялись серьезно. Были заасфальтированы все дорожки, построены детские площадки и аттракционы, проведено электрическое освещение. В благоустройстве участвовали сами рижане, которые приезжали на субботники.

В 1950 году состоялось большое официальное открытие Межапарка как парка культуры и отдыха.

В 1955 году была построена Большая эстрада. На ее возведение потребовалось чуть меньше трех лет. Кроме того, в советское время здесь были сооружены кинотеатр, парашютная вышка, колесо обозрения, карусели, танцевальный павильон.

Большую популярность приобрел каток, который служил тренировочной базой сборной по конькобежному спорту, ареной ледовых праздников и карнавалов, хоккейных матчей.

С 1956 по 1997 год в Межапарке действовала Рижская детская железная дорога.

В 1990-е годы, в связи с недостаточным финансированием, многие объекты парка обветшали, ряд из них был утрачен.

В 2011 году Рижская дума инициировала передачу Межапарка в ведение муниципального предприятия Rīgas meži («Рижские леса»), которое заказало локальное планирование. Была собрана информация об уникальных растениях Межапарка, его природных ценностях. В 2013 году планирование парка было завершено, после чего началось его целенаправленное развитие. Был выпущен путеводитель по парку.

В 2016 году началась реконструкция Большой эстрады с созданием новой инфраструктуры и расширением зрительских трибун.

Транспорт

Автобус:

  • по проспекту Межа:
    • № 9 — улица Абренес — Межапаркс
    • № 48 — Плявниекское кладбище — Саркандаугава
  • по проспекту Виестура (остановка Оstas prospekts):
    • № 2 — улица Абренес — Вецмилгравис
    • № 24 — улица Абренес — Мангальсала
    • № 58 — Пурвциемс — Вецмилгравис (— Вецаки)

Трамвай:

  • № 11 — улица Аусекля — Межапаркс
  • По тому же маршруту из центра Риги в Межапарк в летнее время курсирует ретротрамвай.

Маршрутное такси (остановка Оstas prospekts):

  • № 224 — Привокзальная площадь — Мангальсала
  • № 200 — Привокзальная площадь — Вецдаугава (— Вецаки)

Троллейбус:

  • № 3а — Центральный рынок — Саркандаугава — Межапаркс

(специальный маршрут, назначаемый во время проведения массовых мероприятий в Межапарке)


Похожие новости:

Лейкфилд (национальный парк)

Лейкфилд (национальный парк)
Лейкфилд (англ. Lakefield National Park) — национальный парк в районе Кук, Квинсленд, Австралия. Находится в восточной части полуострова Кейп-Йорк. Площадь Лейкфилда составляет 5,370 км2. Основан в

Сады епархии Лиможа

Сады епархии Лиможа
Городской сад епископства — муниципальный общественный парк во французском городе Лимож (департамент Верхняя Вьенна). Из-за того, что парк расположен на нескольких ярусах и разделён тематически,

Лысая гора (региональный ландшафтный парк)

Лысая гора (региональный ландшафтный парк)
«Лысая гора» (укр. «Лиса гора») — урочище и региональный ландшафтный парк, расположенный на территории Голосеевского района Киевского горсовета (Украина). Создан 17 февраля 1994 года. Площадь — 137,1

Парк Славы (Херсон)

Парк Славы (Херсон)
Парк Славы (Херсон) — это мемориальный комплекс, основан в 1967 году. Находится к югу от парка Херсонская крепость, к юго-востоку от Екатерининского собора. В годы основания города территория
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
Как найти лучшую компанию по металлопрокату
В современном мире промышленности и строительства качество играет решающую роль. Компания является...
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Все новости