Перенакопление капитала


Перенакопление капитала — это накопление избытка капитала, который уже не может использоваться эффективно в данной стране. Такое состояние капитала является, по Марксу, одной из причин кризиса.

Причины перенакопления

Одной из главных причин перенакопления капитала является избыточное производство. При безмерном инвестировании и слишком бурном развитии производства, когда производственные мощности растут галопирующими темпами, выпускается всё больше продукции, что ведёт к перенакоплению производственного капитала, превышению предложения над спросом.

Другой причиной перенакопления капитала может стать нежелание инвесторов рисковать. В современной экономической обстановке инновации являются основополагающим фактором развития экономики. Однако, инвестирование в принципиально новую технологию сопряжено с высокими рисками. Поэтому инвесторы предпочитают вкладывать деньги в уже зрелые технологии. Таким образом, образуется избыток капитала в одной сфере производства, в то время как другая, сопряжённая с инновациями, не получает должного финансирования.

Перенакопление как причина кризиса

Перенакопление капитала связано с нарушением равновесия между спросом и предложением. В условиях избыточного предложения и недостаточного объёма спроса образуется излишек продукции. Фирмы с целью стимулирования сбыта искусственно снижают цены на товар, происходит дефляция. Кроме того, приходится снижать объёмы производства, что ведёт к росту безработицы. Все эти факторы подготавливают рыночную систему к кризису.

Капиталом является также и оборудование, используемое в производстве. Каждый инструмент производства имеет своей целью перенесение стоимости произведённого продукта на свою собственную, т. е. любое оборудование должно себя окупить. При перенакоплении такого капитала, он не в состоянии окупиться, поэтому в экономике начинается застой, т. к. производители не могут внедрить в производство новые технологии из-за того, что предыдущее оборудование ещё не окупило свою стоимость, и в таком случае фирмы будут нести убытки. Такая ситуация, когда старое оборудование простаивает на производстве в избытке, не позволяя внедрить новые технологии, ведёт к падению спроса на продукцию, производимую им, ведь она уже не отвечает запросам потребителя. Помимо этого, устаревшее оборудование также не может справляться с требуемыми производственным мощностями, объём продукции в данном случае сокращается уже не искусственно самой фирмой, а вполне закономерно. Таким образом, экономика вступает в кризис перепроизводства. При избытке капитала различных видов за перенакоплением следует экономический кризис. Кроме того, перенакопление капитала в значении фактора производства также затрудняет последующий выход экономики из кризиса, застопоривает её циклическое развитие.


Похожие новости:

Экономика предприятия

Экономика предприятия
Экономика предприятия — система знаний, связанных с процессом разработки и принятия хозяйственных решений в ходе деятельности предприятия. Определение Экономика предприятия — система знаний,

Продажа квартир «под ключ» с ремонтом как бизнес

Продажа квартир «под ключ» с ремонтом как бизнес
Существует немало людей, которые занимаются продажей жилья с ремонтом «под ключ» и делают на этом неплохой бизнес. Стать таким человеком относительно просто, даже если у вас нет первоначального

Как и куда выгодно вкладывать деньги

Как и куда выгодно вкладывать деньги
Чтобы жить в достатке и приумножать свои сбережения, следует научиться вкладывать деньги выгодно. При отсутствии денег человек не сталкивается с массой проблем и наоборот.

Как открыть кондитерскую

Как открыть кондитерскую
Кондитерская, это место, которое, несомненно, будет пользоваться спросом, а для его открытие ее не нужно большого капитала. Лучшим временем года для открытия кондитерской является зима, поскольку
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости